Зои Салдана унаследовала от мамы редкое заболевание

Звезда фильмов «Аватар» и «Стартрек» Зои Салдана откровенно рассказала о болезни, которая с некоторых пор наносит серьезные удары по ее организму. 38-летняя актриса страдает аутоиммунным тиреоидитом – хроническим заболеванием щитовидной железы. С тем же диагнозом жили мама и бабушка знаменитости.

 

Зои СалданаЗои Салдана

 

Эксклюзивное интервью с участием Зои Салдана напечатали на страницах журнала The Edit. Актриса призналась, что ей теперь приходится соблюдать особую диету, чтобы избежать еще более серьезных проблем со здоровьем. Она исключила из своего рациона глютен и молочные продукты. Чтобы поддержать знаменитую супругу, от этих продуктов отказался и художник Марко Перего.

 

Салдана отметила, что ее мама и бабушка страдали тем же недугом, однако она всегда верила, что ее эта напасть обойдет стороной: «Я отлично себя чувствовала, когда мне было 20 лет! Я слышала мамины и бабушкины разговоры, но у меня никогда не возникало мысли, что это как-то коснется меня. Я думала, что буду жить вечно! А потом - как гром среди ясного неба - доктор сказал, что мои кости теряют кальций».

 

Аутоиммунный тиреоидит выражается в том, что иммунная система человека начинает работать во вред организму. Симптомами необычного заболевания являются постоянная усталость и мышечные боли.

 

«Твоему телу не хватает энергии для фильтрации токсинов, при этом иммунная система функционирует так, будто в организме есть инфекция. Из-за этого в нем постоянно протекают воспалительные процессы и создаются антитела, которые атакуют щитовидную железу», - рассказала актриса.

 

Это состояние опасно тем, что происходит гормональный сбой и замедляется обмен веществ. Именно поэтому человеку, страдающему аутоиммунным тиреодитом, важно строго следить за своим питанием.

 

Несмотря на то, что здоровье звезды резко подкосилось, она старается не унывать и наслаждаться каждым прожитым днем. А помогает ей в этом не только муж Марко, но и их сыновья – в конце 2014 года Зои родила двух близнецов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

                                                ФОТО ЗОИ САЛДАНА

Читать MedikForum.ru в