Стало известно, какая болезнь унесла жизнь Эдуарда Успенского

Эдуард Успенский

14 августа скончался Эдуард Успенский, ставший еще при жизни классиком детской литературы и мультипликации. Друг Успенского раскрыл причину его смерти.

Оказывается, еще 9 августа Эдуард Николаевич внезапно потерял сознание, и ему потребовалась неотложная помощь. По словам друга писателя, композитора Григория Гладкова, Успенский был болен раком.

«Эдуард Успенский скончался в своем доме от рака. Он долго от него лечился в Баден-Бадене. Это очень печально», - сказал, в частности, Гладков.

Еще пять лет назад СМИ писали о том, что Успенский тщательно следит за своим здоровьем и регулярно посещаетврачей. По некоторым данным, в 2011 году писатель перенес операцию, но в тот период его здоровье ухудшилось в связи с конфликтом с женой, Элеонорой Филиной. Издания информировали, что супруга Успенского наделала многомиллионных долгов и заложила большой дом писателя в Переделкино.

В 2013 году Эдуард Успенский официально развелся с Филиной. После этого бывшая супруга литератора начала распространять информацию о том, что он был домашним тираном, который не раз поднимал на нее руку.

В начале этого года Успенский собирался судиться с создателями продолжения придуманного им легендарного «Простоквашино». Автор оригинала был задет тем, что новый мультфильм создавался без его участия и не хотел признавать за современным «Простоквашино» право на жизнь, - правда, затем передумал.

Помимо героев «Простоквашино» Эдуард Успенский создал многих других, ставших по-настоящему культовыми, - например, Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк, сыщиков Колобков, девочку Веру и ее обезьянку Анфису, Пластилиновую ворону.

В конце прошлого года стало известно, что болезнь Успенского обострилась.

«Вы знаете, я второй раз переношу рак. Это очень тяжелое заболевание. Вот и каким- то образом мне удается выживать и так более менее спокойно жить. Когда бывает очень плохо, поджимает болезнь, я активирую все свои силы, поднимаюсь в атаку - в соседний город или там строить баню. Или что-то такое, чтобы быть занятым делом. Это как-то спасает», - рассказывал сам писатель журналистам.

Весной в интервью для программы «Привет, Андрей» литератор отметил, что проходит четвертый курс химиотерапии, и это лечение его измотало.

Успенский умер на 81 году жизни.
Читать MedikForum.ru в