Жизнь Николая Караченцова оборвал рак легких

Николай Караченцов

Замечательный российский актер и певец Николай Караченцов скончался, не дожив ровно одного дня до своего 74-го дня рождения. В последние годы Николай Петрович тяжело болел, но его поклонники продолжали верить в хорошее.

Умер Николай Караченцов, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии, любимец миллионов людей как в России, так и в других странах мира. Он был звездой театра Ленком и одним из самых популярных киноактеров в стране, за плечами которого роли в таких картинах, как «Старший сын», «Собака на сене», «Остров сокровищ», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Королева Марго», и многих других. Самым известным спектаклем с участием Николая Петровича была постановка Марка Захарова «Юнона и Авось» - одна из первых рок-опер в Советском Союзе.

Карьеру Николая Караченцова оборвал несчастный случай, когда в ночь на 28 февраля на дороге, покрытый льдом, его автомобиль попал в аварию. Актёр получил тяжелейшие травмы головы, после которых он так и не смог восстановить нормальную речь, также столкнувшись с тяжелым нарушением интеллекта. С тех пор заботу о муже взяла на себе его супруга актриса Людмила Поргина, которая много лет возила Николая Петровича по самым разным клиникам в России и за рубежом. К сожалению, добиться существенного прогресса не удалось, и повреждения мозга оказались необратимыми.

В сентябре прошлого года у Николая Караченцова, который очень много курил, диагностировали рак легких в неоперабельной форме, и его прогноз стал совсем безрадостным. Именно эта болезнь и стала причиной ухода из жизни одного из самых ярких и любимых народом артистов. Рак за последние годы вырвал из жизни многих звезд Ленкома, включая Александра Абдулова и Олега Янковского. О времени прощания и месте похорон Николая Петровича станет известно позднее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в