Как прошло прощание с Николаем Караченцовым

Караченцов

26 октября ознаменовался для большинства россиян горькой вестью — умер актёр Николай Караченцов. В возрасте 73 лет, за день до своего день рождения, артист скончался от онкологического заболевания, которое было поставлено год назад. А сегодня, 29 октября, Россия простилась с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым.

Прощание с Николаем Караченцовым


Прощание с актёром Николаем Караченцовым прошло в понедельник, 29 октября. Оно состоялось в московском театре «Ленком», в котором на протяжении долгих лет работал. Здесь он трудился до 2005 года, пока не попал в аварию, которая оказалась для него роковой.

Гроб с телом народного артиста установили на сцене, рядом с ним находились родственники Караченцова и его коллеги, друзья. В театре прозвучали самые известные песни в исполнении актёра. Гражданская панихида началась в 12:00 по московскому времени.

Улица Малая Дмитровка у входа в «Ленком» была огорожена. Сюда пришли тысячи зрителей и поклонников Николая Караченцова. После того, как завершилась траурная церемония, все они устроили актёру прощальные аплодисменты, проводив таким образом Николая Караченцова в последний путь.

После этого состоялись отпевание в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке и похороны. Обряд совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тело артиста будет покоиться на Троекуровском кладбище. Николай Караченцов будет похоронен рядом с советским космонавтом Георгием Гречко и заслуженной артисткой РФ Мариной Голуб.

Караченцов

На прощание с Николаем Караченцовым пришли братья Юрий и Владимир Торсуевы, которые исполнили роли в фильме «Приключения Электроника» вместе с Караченцовым. Также пришли актер, художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт, певица Алла Пугачева, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин, актер Вениамин Смехов, актер Александр Збруев, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, артистка Клара Новикова и многие другие.

От чего умер Николай Караченцов


Актёр провёл в больнице последние несколько дней. Ещё в 2017 ему диагностировали онкологическое заболевание — рак лёгкого. Опухоль оказалась злокачественной. На лечение актёра были направлены все силы и средства.

«Будем лечиться. Мой Коленька сильный, справится!» — заверяла поклонников и саму себя тогда Людмила Поргина.

Караченцов прошёл несколько курсов лечения, в том числе в Израиле. Три миллиона рублей на это помогли собрать друзья и фонд Никиты Михалкова. Впрочем, это не помогало, так как опухоль становилась всё больше. Каждые три недели Николаю Караченцову выполняли курсы химиотерапии.

Однако в последнее время состояние Караченцова заметно ухудшалось. В средствах массовой информации неоднократно говорили об этом, а также о госпитализации. В начале октября мужчина-таки оказался в больнице из-за двустороннего воспаления лёгких. Заболевание развивалось на фоне борьбы с онкологией. Актёра поместили в отдельной палате. Как признавалась его жена Людмила Поргина, Караченцов боролся со страшной слабостью, был вынужден принимать антибиотики, чтобы остановить прогрессирование болезни.

Караченцов


«О выписке пока речь не идет. Никак не можем вылечить воспаления легких из-за онкологии. К тому же температура и давление высокое. Плюс еще дышать тяжело. Легкие и так за много лет прокуренные, а тут еще и воспаление. Его уже перевели из реанимации в палату. Мы вместе живем в 52-й онкологической больнице в Красногорске: в палате у мужа мне койку поставили. Если бы у Коли была только онкология без инвалидности первой группы и потери части мозга, без вставленных металлических ключиц и переломанных ребер, врачам было бы гораздо проще. А поскольку Коля сильно пострадал в той страшной автоаварии 13 лет назад, врачам непросто поставить его на ноги. Организм изношен, а тут еще новые болячки прибавились. Но Кока молодец - не опускает руки. Радуется каждому дню, просит читать ему Пушкина, это ему поднимает настроение», — говорила Людмила Поргина.

Примечательно, что свой 74 день рождения, который приходится на 27 октября, Николай Караченцов планировал отметить в кругу близких и друзей, прямо в больнице. К этому знаменательному дню всё уже было готово. Однако воспаление лёгких, осложнённое онкологией, оказалось сильнее, что и стало причиной смерти Николая Караченцова.

«Знаете, умер он красиво. Лежал счастливый. Перед уходом к нему приехали дети (сын с женой), внуки. Коля их обнимал, целовал. Ушел он достойно. Я была рядом», — призналась Поргина.

Караченцов

Общество о Караченцове


Кончина Караченцова сказалась на настроении культурных деятелей, политиков, простых граждан. Ведь личность актёра была весьма значительна. Он сыграл ряд ярких и запоминающихся ролей в фильмах «Собака на сене», «приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов» и других. Зрители любили его и за роль графа Резанова в мюзикле «Юнона и Авось», которую он исполнял на протяжении 24 лет.

«Николай был по-настоящему народным артистом. Он на века вписал себя в историю и кино, и театра, уникальный человек. Сниматься с ним было легко и очень интересно», — признался на прощании Юрий Торсуев.

С ним работали многие культурные деятели, которые признают, что Николай был сильным человеком.

«Мне не нравилось, когда его беспомощного показывали по телевидению. Коля был человек невероятной силы и темперамента. Он так много успевал и невероятно ярко жил. У него был яркий дар юмора. Одну из своих лучших песен с Давидом Тухмановым я показал ему, и он ее должен был спеть. Даже начал репетировать. Он в этот момент увлекался степом, в одном из подмосковных городов была группа детей, которые занимались степом, и он с ними репетировал вместе. Текст был связан с этим. Он готовился ее исполнить. И исполнил бы, если бы не случилась авария», — сказал поэт Юрий Энтин.

О смерти Николая Караченцова высказался и президент.

«Миллионы людей искренне любили этого яркого, неординарного, обаятельного человека, восхищались его силой духа и стойкостью», — отметил Путин, добавив, что уход Караченцова – это невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всех россиян.

Многие его товарищи признают, что Караченцов умел влюблять в себя людей.

«Все спектакли,  которые Коля со своими друзьями играл, это был прорыв. Что касается кино, это мужская сила, мужское начало. Не мог не влюблять в себя не только настоящих женщин, но и настоящих мужиков», — сказал Вячеслав Фетисов.

Караченцов


«Конечно, он блестящий актер, мой партнер. Понимаете, он был жив и, хоть болел, а все равно был покой – потому что я знала, видела – он жив. Мы с ним встречались. И я абсолютно чувствовала, что он понимает, переживает, воспринимает, радуется!» — признавалась Инна Чурикова.

«Моя матушка часто общалась с Николаем Петровичем по телефону. И сейчас она о нем, как о самом близком человеке переживает. Николай Караченцов около 25 лет был практически членом нашей семьи. Мама моя всегда о нем расспрашивала, интересовалась, как у него дела. Когда я пришел в театр, а у меня было спортивное прошлое, всякие проблемы с этим связанные, и я к нему обратился за помощью, он моментально помог, стал куда-то звонить, договариваться на счет клиники. Он был открытым, честным, настоящим. С ним мы вместе работали в театре и в кино, отдыхали, выходили на сцену в «Юноне и Авось». Он мне очень помогал. Много было и смешного. Но последние 13 лет, когда все изменилось, и жизнь поделилась на «до» и «после», многое изменили. Что это было - испытание, расплата? Но пройти через такое не каждый бы смог», — сказал актёр Андрей Соколов.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • ася

    Царствия небесного Николаю. Прекрасный был человек.

    02-11-2018 16:35