Отмена концерта и арест: что случилось с рэпером Хаски в Краснодаре

Хаски

Среда, 21 ноября, для жителей Краснодара ознаменовалась скандалом. В эпицентре событий оказался рэпер Хаски, который попытался выступить для фанатов вопреки запретам прокуратуры. Он начал исполнять свои треки прямо на улице, но затем он оказался под арестом. Что произошло в тот злополучный день, почему Хаски арестовали и что теперь грозит рэперу — читайте подробности далее.

Что случилось?


Дмитрий Кузнецов (именно так зовут рэпера Хаски по паспорту) выступает в рамках «Проказа-тура». В Краснодаре в клубе Arena Hall должен был состояться очередной концерт. Однако всем, кто купил билеты, начали приходить смс-сообщения о переносе места действия — в клуб Bounce.

«Концерт переносится в другой клуб Краснодара — прокуратура запугала площадку закрытием, проверками и т. д. Дата и время не меняются», — рассказал РБК менеджер Хаски Андрей Орехов.

Но и на новом месте концерту состояться было не суждено. В этот раз вмешались сотрудники правоохранительных органов. Хаски уже вовсю готовился к выступлению, но в помещении внезапно отключили электроэнергию.

Хаски

По словам Андрея Орехова, свет вырубился, когда группа находилась на саундчеке. Участники коллектива были вынуждены сидеть в кромешной темноте, но на «всякий пожарный» созвонились с адвокатом.

«В какой-то момент в клуб пришли какие-то непонятные люди, вообще левые типы, которые стали светить фонариками», — объяснил Андрей Орехов.

Рэпер Хаски услышал на улице шум, который издавали поклонники. Вместе со своей командой он вышел из клуба. Рядом стоял автомобиль, в который Хаски и сел. Именно оттуда он стал исполнять свой трек «Ай». Однако счастью фанатов не суждено было длиться долго — уже вскоре полицейские увели Хаски. Как пояснил Орехов, они «запихнули в машину, не представились, ничего, — и просто увезли».

Почему арестовали Хаски?


Телеканал «360» сообщает, что рэпера Хаски задержали просто «для беседы». Полицейские якобы  хотели предотвратить несанкционированный концерт. Но правозащитники «Открытки» сообщили, что причиной стало то, что Хаски стоял на крыше чужого автомобиля, который мог повредить.

Хаски

Рэпера собирались отправить на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Но Хаски отказался проходить данную процедуру. По словам адвоката музыканта Алексея Аванесяна, Хаски считает, что срыв концерта был запланирован, потому что «какому-то прокурору не понравился текст нескольких его песен».

Но сегодня стало известно, что на самом деле причиной ареста Хаски стала просьба депутата на имя главы МВД России Владимира Колокольцева проверить творчество рэпера. Источник в правоохранительных органах утверждает, что запрос был направлен в Центр "Э", который якобы нашёл в песнях рэпера признаки экстремизма.

Что грозит рэперу Хаски?


Также известно, что на протяжении пяти часов представители полиции не могли определиться, по какой статье административного кодекса оформить Хаски. Однако позднее стало известно, что на него сразу составили три протокола. Так, рэпера Хаски обвиняют в незаконной организации массового пребывания граждан в общественных местах, мелком хулиганстве, сопряжённом с неповиновением законному требованию представителя власти, а также в отказе пройти медицинское освидетельствование.

По каждому из протоколов максимальное наказание составляет 15 суток ареста. Суд должен состояться 22 ноября.

Хаски

Добавим, что также СМИ сообщили, будто прокуратура заинтересовалась текстами песен рэпера Хаски и проверяет их на экстремизм.

Кстати, с отменой концертов рэпер Хаски сталкивался уже в октябре. Он сообщил, что Следственный комитет и прокуратура намерены отменить концерты в Самаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах. Рэпер утверждает, что причиной этого стала песня «Поэма о Родине», где есть строки: «Помнишь, ты умерла и мы твоё мясо ели…». Как утверждает Хаски, в них нашли призывы к каннибализму. Также в песнях нашли пропаганду нацизма, полового разврата и оскорбление чувств верующих.

Уже 20 ноября появились проблемы с проведением концерта в Ростове. Силовики предупредили команду Хаски о «недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия». Директор клуба попросил рэпера покинуть клуб, однако тот отказался. Несмотря на запреты и предупреждения, он всё равно выступил перед публикой без музыки и микрофонов. В Краснодаре так не получилось — всё закончилось арестом.
Читать MedikForum.ru в