Скандал с Кокориным и Мамаевым: что случилось и что будет футболистам?

Кокорин и Мамаев

Последние несколько дней все разговоры сводятся к одной теме: дружбе двух футболистов Кокорина и Мамаева. Точнее о том, как они отпраздновали десятилетие своей дружбы и чем это всё закончилось. Событий в эти дни произошло так много, что можно запутаться. Мы решили напомнить вам, как развивалась история Кокорина и Мамаева.

Случай в «Сапсане»


С воскресенья Александр Кокорин и Павел Мамаев праздновали десятилетие своей дружбы. Они арендовали целый вагон «Сапсана», чтобы добраться из Санкт-Петербурга в Москву. Говорят, что беспорядки уже там начались. Якобы парочка товарищей «выпила весь алкоголь в баре», приставала к проводникам и пассажирам.

«Люто упарывались и орали в переговорке, как зверьё и быдло», — рассказал блогер Данила Поперечный о поведении российских футболистов в поезде.

Впрочем, в РЖД такую информацию не подтвердили.

А утром в понедельник игрок «Зенита» ударил одного из посетителей стулом. К несчастью, пострадавшим оказался чиновник Минпромторга Денис Пак. Есть информация, что травмы получил и гендиректор «НАМИ» (ведущая научная организация Российской Федерации в области развития автомобилестроения) Сергей Гайсин.

Кокорин и Мамаев

Избиение водителя ведущей Первого канала


Но до случая в кофейне футболисты вышли из стриптиз-клуба и начали пинать припаркованные автомобили. Одним из них был Mercedes GLS, принадлежащий ведущей Первого канала Ольге Ушаковой. Водитель Виталий Соловчук сделал замечание, что вызвало агрессию компании (с Кокориным и Мамаевым были ещё три человека). Они повалили Соловчука на землю и стали пинать его. Виталий получил черепно-мозговую травму, перелом костей носа, ушиб мягких тканей лица. Пострадавший потерял немало крови и угодил в реанимацию. Сейчас он в порядке, проходит лечение.

Также кто-то из компании разбил стекло иномарки и помял дверь. Самой Ольги Ушаковой не было в салоне. Также известно, что водитель ведущей не узнал футболистов в момент происшествия. Но после драки в кафе ему показали фотографии нападавших и он тут же их опознал.

«Увидел группу молодых людей. Они были агрессивные, начали спрашивать, мол, ты знаешь, кто я. И всё в таком роде. Кричали, что я их якобы оскорбил. Этого не было – я же на работе. А потом они начали меня избивать. Минимум пять человек наносили удары. Избивали руками и ногами. Я неоднократно падал на асфальт. В основном били в область головы. Во время избиения кричали, чтобы я не вздумал писать заявление. Через некоторое время они оставили меня, наверно, решили, что еще немножко, и будет гораздо более плачевный исход. Я не видел, куда они убежали, мне не до этого было», — рассказал Виталий Соловчук.


Кокорин и Мамаев

Случай в кофейне


После этого Александр Кокорин и Павел Мамаев пришли в кофейню позавтракать. Они заказали кофе и вели себя шумно, даже агрессивно. Сотрудники заведения никак не могли успокоить футболистов. Затем замечание сделал один из посетителей. Это вызвало бурную реакцию: Кокорин и Мамаев бросили в мужчину стулья и избили его, обозвав «каким-то китайцем».

Но им оказался чиновник Денис Пак, который получил несколько синяков и ушибов, а также сломал зуб. На помочь директору департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денису Паку пытался помочь его водитель, но уже после того, как футболисты с друзьями ушли из кафе. Он вызвал для начальника скорую помощь. Пак отказался от госпитализации и написал заявление в полицию, после чего снял побои.

«Сегодня в центре Москвы произошел инцидент, в котором пострадали сотрудники Минпромторга России. Директор департамента Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин в настоящий момент находятся в медицинских учреждениях города Москвы, где им была оказана необходимая помощь. По факту случившегося пострадавшие уже обратились с заявлением в полицию. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в сложившейся ситуации», — отметила руководитель пресс-службы Минпромторга России Залина Корнилова.

Кокорин и Мамаев

Реакция общества на дебош Кокорина и Мамаева


Поступки Кокорина и Мамаева мгновенно подняли ажиотаж в различных слоях общества. Даже близкие футболистов резко осуждают поведение футболистов. Например, жена Мамаева объяснила поступки мужа только тем, что алкоголь ему в голову ударил, и сообщила, что ей безумно стыдно за выходки Павла. Видеозаписи нападения посмотрели даже в Кремле. Футболистов осуждает всё общество.

«Это недопустимо - неспортивное поведение, которое бросает тень на весь российский футбол. Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут», - высказался министр спорта Павел Колобков.

«Мы видели достаточно неприятные видеокадры. Там очевидно было много и свидетелей и была видеозапись. Правоохранительным органам не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, посоветовав всем абстрагироваться от того, что Кокорин и Мамаев являются футболистами.

Дмитрий Песков


Также психиатр высказал собственное предположение, что могло привести к такому поведению футболистов.

«По тем видео, что представлены в социальных сетях, сложно предположить, под воздействием каких веществ находились Кокорин и Мамаев, но как правило, такое поведение провоцируется все-таки алкоголем, нежели наркотиками. Некоторые люди вообще могут себя вести так без каких-либо дополнительных психостимулирующих веществ. Однако нужно понимать, что их поведение выходит за рамки социальных норм, а отключение социальной нормы характерно и для алкоголя, и для психоактивных веществ, например производных каннабиса. Футболисты не просто сидели тихо в уголке и веселились, а негативно взаимодействовали с окружающими, поэтому вполне можно предположить, что они были под воздействием каких-то веществ», — сообщил врач-психиатр клиники Евгения Ковалев.

Стоит отметить, что коллеги по цеху недовольны тем, какими показали российских футболистов Кокорин и Мамаев. Например, Артём Дзюба, блестяще сыгравший на ЧМ по футболу - 2018, отказался комментировать поступки спортсменов.

«Нам удалось показать, что мы не зажравшиеся какие-то. Мы защищаем честь страны в сборной. Да, можем завтра проиграть, но мы отдадим все. Так что в сборной мы не думаем ни о каких других темах. Даже не обсуждаем между собой. Есть специальные программы, с Малаховым там, которые все обсуждают околофутбол», – заявил Артём Дзюба.

Артём Дзюба

А вот президенту ФХР стало стыдно за всех спортсменов нашей страны.

«Когда первый раз увидел, услышал, стало просто стыдно за спортсменов. За то, что у нас есть такие люди. Я считаю, что каждый спортсмен должен отвечать за свои действия, и они, я думаю, ответят», — заявил Владислав Третьяк.

Что будет Кокорину и Мамаеву?


После инцидента события развивались со стремительной силой. После нападения на Пака полицейские уже возбудили уголовное дело по статье «Побои». За это нападавшему грозит наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.

На протяжении пары суток продолжались проверки. Также Кокорина и Мамаева вызвали в полицию на допрос. Если Павел явился в последние минуты, то Александр опоздал на пару часов. Считается, что это никак не скажется на действиях следователей. Накануне дебоширов задержали на 48 часов. После этого выберут меру пресечения. Как правило, в такого рода преступлениях злоумышленников отпускают под подписку о невыезде. Но у общественности и юристов есть право полагать, что им могут назначить арест или домашний арест (учитывая общественный резонанс вокруг этой ситуации).

Что касается наказания, то согласно Уголовному кодексу РФ, оно определится их тяжестью. Избиение группой лиц считается отягчающим обстоятельством. Учитывая бурное прошлое этих футболистов, наказание может быть самым суровым. Один из самых громких скандалов с участием Кокорина и Мамаева произошёл в ночном клубе Монте-Карло. Тогда сборная России вылетела с Евро-2016. Вечеринка обошлась футболистам в 250 000 евро. Тогда Александра оштрафовали на месячную зарплату и перевели в «Зенит-2», а Павел остался в первой команде «Краснодара», но тоже лишился месячного гонорара.

«Мы не готовы идти на примирение. То преступление, которое было совершено, примирение сторон не предусматривает», — сказал юрист Дениса Пака, уточнив, что хотят добиться переквалификации статьи на «Хулиганство». За это наказание ещё суровее — вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кокорин и Мамаев

Кроме того, футбольная карьера Кокорина и Мамаева находится под большим вопросом. Пока в их клубах не спешат делать выводов, дожидаются официального разбирательства, но в «Краснодаре» уже готовы разорвать контракт с игроком.

«Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться», — сообщили в «Краснодаре», за который выступает Павел Мамаев.

По некоторым данным, «Зенит» тоже намерен наказать футболиста и расстаться с ним.

«То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд. Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство «Зенита» и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно».
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Алина

    все же он очень талантливый футболист и к нему обычные законы гильзы применять это все мелочные чиновники раздувает скандал я думаю что достаточно просто пожурить но некак не уголовное дело или даже совсем никуда не годиться разрыв коетракта

    12-10-2018 20:06  
    • даяна

    если бы им надавали по рогам после истории за границей, они вели бы себя скромнее, если это быдло не посадить сейчас, они в конце концов убьют кого-нибудь, а если бы они бросили стулом не в чинушу, а простого чела, им бы все сошло с рук, хорошо, что чиновники им попались

    12-10-2018 21:40  
    • Ден

    Быдлота

    12-10-2018 22:24  
    • Евгений

    Позор нашему футбольном сообществу. Избивать в пятеро одного ума большого не надо. А фенам советую байкотировать этих так назвать футболистов. Отнять у них все и дать возможность пару лет поесть так понравившиеся балансу. И к футболу их близко не подпускать. Наглость и безнаказанность их окрцляет. Вот и надо этим голубкам спалить крылья. Не порядочный поступок. Какорину вроде бы понравилась баланда, не знаю как Мамаеву. Пускай сполна ответят за свой трусливый поступок.

    13-10-2018 20:18  
    • Юрий

    В тюрьму,пусть отвечают за свои поступки,им не по 17лет,взрослые мужики

    13-10-2018 20:51  
    • Татьяна

    Жалкко, ведь хорошие пацааны, сама спортом занималась, и я знаю что, такое звездная болезнь. Я сразу была на них злая,очень жалко Мамаева, Кокорин я уверена отмажется, Мамаев держись!!!

    16-10-2018 11:04  
    • Петренко. Руслан.Андреевич.

    Этих козлов отмажут, а что было бы тем парням которые не нароком отп.....ли бы их ?
    Я уверен , пацанам дали бы пожизненное. Такой вот у нас суд .

    26-10-2018 19:01  
    • Ольга

    Мерзкие лица, на них все написано. Ноль интеллекта и воспитания!!!! Мне все равно кто они и кем работают - виновен - сиди в тюрьме! Попустительство ведет к ощущению безнаказанности - далее еще более жесткое преступление. Песков - совершенно ПУСТЫЕ глаза, как Путин может держать такого человека в помощниках!

    31-10-2018 23:53  
    • Нина Викторовна

    Ошибки в тексте исправьте,а то ,даже, неудобно,как-то!

    05-04-2019 08:47