Елена Малышева назвала больных детей «кретинами» и «идиотами», что вызвало у многих возмущение

Елена Малышева

Малышева назвала больных детей «кретинами» во время выступления в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале. Также в заставке программы было написано «Мой ребенок – идиот».

В своей передаче телеведущая и врач Елена Малышева затронула проблему болезней, которые способны вызывать слабоумие, - в частности, эндокринных. Она предложила для обсуждения тему «Откуда берутся дети-кретины». При этом Малышева пояснила, что термин «кретин» является медицинским, он маркирует определенную степень умственной отсталости. Кроме того, в заставке передачи было написано «Мой ребенок - идиот».

Высказывание Елены Малышевой вызвало у многих резкую реакцию, связанную с осуждением использования подобной лексики. В частности, о недопустимости применения дискриминирующих терминов в адрес людей с интеллектуальной недостаточностью высказалась Ассоциация «Аутизм-регионы». Ее представители заявили на странице организации в Facebook о том, что высказывания, подобные тем, что позволила себе Елена Малышева, являются «нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями».

Также раскритиковала слова Малышевой главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. По ее мнению, термины «кретин» и «идиот» не являются медицинскими - для обозначения степеней умственной отсталости врачами во всем мире используется другой лексикон. Психиатр считает, что по сути обозначения «кретин» и «идиот» в отношении детей с проблемами в умственном развитии являются оскорблениями.
Возмущена словами Малышевой оказалась и Ксения Собчак. Она также не стала выбирать выражений и отозвалась о телеведущей как о «мерзавке».

«Какая жесть(( Малышева в себе вообще?» - высказалась Собчак.

В то же время в интервью с журналистами РИА Новости несколько психиатров отметили, что слова, прозвучавшие в программе Елены Малышевой, действительно являются медицинскими терминами и в этом плане не несут в себе никакого оскорбительного подтекста.

«Безусловно, данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными. Кретинизм - также медицинский термин», - сказал, в частности, один из них, врач-психиатр Вячеслав Тарасов.

Другой эксперт, детский психиатр Алексей Каротам, поделился мнением о том, что бояться пугающих названий болезней не нужно, - как и делать вид, что их не существует. По словам врача, «вещи нужно называть своими именами - если не называть болезнь болезнью, она не перестает существовать».

Ранее МедикФорум писал о том, что Елена Малышева заявила о несуществующей в России специальности остеопатия, чем вызвала негодование остеопатов.
Читать MedikForum.ru в