64-летний Эдди Ван Хален страдает от рака языка

Эдди Ван Хален

Культовый американский гитарист рассказал, что ещё 20 лет назад столкнулся с этой опасной болезнью. Возможно, она связана с его привычкой брать в рот медиатор от гитары.

Один из самых знаменитых в мире гитаристов Эдди Ван Хален страдает от рака языка, который появился из-за его привычки часто брать в рот медиатор для гитары. Диагноз 64-летнему музыканту поставили ещё 20 лет назад, и с тех пор он постоянно переезжал из США в Германию и обратно на лечение. В 2000 году Ван Халену удалили треть языка, а в 2002 онкологи вроде бы решили, что он полностью поправился, но теперь гитарист находится в Германии, где проходит облучение в течение последних 5 лет.

Отметим, что Эдди Ван Хален является заядлым курильщикам. Однако сам он винит в развитии рака именно привычку долго держать во рту медиатор от гитары. По крайней мере, об этом ему сообщили лечащие врачи. Столь длительное течение рака говорит о том, что болезнь перешла в хроническую стадию, и если внимательно следить за опухолью, то она не должна причинить особого вреда.

«Я почти всегда держал во рту медиаторы из меди и латуни, причём они находились именно на том месте, где у меня обнаружили опухоль языка, - рассказывал гитарист в 2015 году. - Кроме того, фактически я живу в звукозаписывающей студии, которая использует множество электромагнитной энергии. И это логично всё объясняет. Конечно, я много курил, употреблял наркотики и другие субстанции. Но с другой стороны, у меня абсолютно здоровые лёгкие. Это лишь моя теория, но врачи её подтверждают». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в