Знаменитого советского артиста погубили на съемках

Виктор Авдюшко

Народного артиста РСФСР Виктора Авдюшко знали и любили в стране очень многие. Увы, его карьера оборвалась на взлете, когда он только подбирался к своим лучшим ролям.

Авдюшко отличался высочайшей преданностью профессии. После окончания ВГИКа у Юлия Райзмана Виктор целиком ушел в кино, не пытаясь попробоваться в театре. Его кинокарьера развивалась по-нарастающей. Уже первая большая роль у Михаила Швейцера в "Тугом узле" принесла серьезный успех. Потом Евгений Базаров в "Отцах и детях", а затем последовал "Мир входящему" Алова и Наумова - ленту считают лучшей в карьере Авдюшко. Он сыграл контуженного бойца Ивана Ямщикова без слов - только глазами. Выполнить подобную работу безукоризненно было невероятно сложно, но артист справился.

Авдюшко снимался постоянно, он не любил простоев и считался у режиссеров одним из самых стабильных и исполнительных актеров. Именно это качество сыграло роковую роль. В начале 1970-х Виктор Антонович снялся в фильме о большевиках Дальнего Востока "И на Тихом океане", где часть действия происходила в воде. Через пару месяцев выяснилось, что некоторые сцены с Авдюшко надо переснимать, но ждать следующего года нельзя - "горит" план. Виктор Антонович согласился на досъемки в ноябре, когда температура воды во Владивостоке несколько градусов. Но как и при летних съемках он должен был входить в воду в рубашке. Это привело к тяжелейшей пневмонии.

Болезнь дала осложнения, которые очень долго преследовали артиста. Через несколько лет развился гнойный плеврит, оказавшийся фатальным - Авдюшко умер 19 ноября 1975 года в возрасте всего 50 лет, только успев сыграть маршала Конева в  "Солдатах свободы". Они выйдут на экраны лишь через два года после смерти артиста. Авдюшко был трижды женат, у него осталось две дочери. Увы, в новое время его почти забыли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в