Михаэля Шумахера попробуют лечить стволовыми клетками

Михаэль Шумахер

Легенду «Формулы-1» Михаэля Шумахера подвергнут трансплантации стволовых клеток через несколько дней. Это должно помочь в регенерации нервной системы через 6 лет после роковой катастрофы.

Самого знаменитого гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера, который после несчастного случая на горнолыжном курорте в 2013 году впал в вегетативное состояние, попробуют провести через имплантацию стволовых клеток. 6,5 лет тому назад во время катания на лыжах Шумахер упал и ударился головой, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму, после которой он много месяцев находился в коме. Но даже вернувшись в сознание Михаэль по-прежнему находится в так называемом вегетативном состоянии, при котором он не может нормально общаться и управлять телом. Итальянские источники сообщают, что пересадка стволовых клеток будет проведена французским профессором и кардиологом доктором Филлиппом Менашем (Philippe Menasche) уже в течение нескольких дней.

Этот специалист известен на весь мир как пионер использования стволовых клеток. В сентябре прошлого года он уже оперировал Михаэля Шумахера. Доктор Менаш использует технологию по сбору стволовых клеток и их пересадке в повреждённые сердца. Результаты операций показывают, что они не только эффективны, но и безопасны. Чемпиону «Формулы-1» заменят поврежденные клетки здоровыми, их извлекут из костного мозга или крови, пишет The Daily Mail.

Напомним, что после выхода из комы Михаэль Шумахер никогда не появлялся на публике, и о состоянии его здоровья почти ничего не сообщалось. Известно, что 254 дня после аварии он провел в госпитале, после чего гонщика отвезли домой. В прошлом году бывший менеджер команды Ferrari в «Формуле-1» Жан Тодт (Jean Todt) заявил, что у Михаэля «хороший прогресс», и он даже может смотреть гонки по телевизору. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в