Найдена новая причина двойного подбородка

Наша зависимость от новых технологий приводит к быстрому появлению двойного подбородка и ранним морщинам на шее. Слишком много времени мы проводим со склоненной головой.


Эксперты в области пластической хирургии полагают, что активное использование смартфонов, планшетных компьютеров и ноутбуков вызывает утрату эластичности кожи лица и его мышц. Чем дольше люди склоняют голову к маленьким экранчикам, тем быстрее проявляются неприятные возрастные изменения, вроде двойного подбородка.

 

Западные пластические хирурги называют этот феномен "лицо смартфона". Именно им объясняется мощный рост процедур подтяжки кожи и установки имплантатов подбородка. По данным Американского сообщества пластических хирургов, операции на подбородке стали самым стремительно растущим косметическим трендом.

 

"Если вы сидите часами с наклоненной головой, пусть даже и незначительно, то тем самым укорачиваете мышцы шеи и увеличиваете гравитационное давление на область подбородка, что приводит к постепенному отвисанию кожи, - говорит британский хирург Мервин Паттерсон. - В моей практике число пациентов с двойными подбородками растет очень быстро, и я связываю это с "лицом смартфона".

 

В России мобильными телефонами владеют более 85% граждан, а около 20% имеют смартфоны. И хотя наш рынок пластической хирургии не развит так сильно, как на Западе, число операций на двойных подбородках тоже стремительно растет.

Правда, пока что в отечественных клиниках первые места занимают инъекции ботокса (среди неполостных операций) и увеличение бюста. Но в обозримом будущем это может измениться.

Читать MedikForum.ru в