Наука до сих пор не знает, опасны ли силиконовые импланты

Проведенные учеными многочисленные исследования так и не позволили прийти к однозначному выводу о том, являются ли силиконовые импланты для увеличения груди безопасными. Эксперты утверждают, что для подтверждения или опровержения этого нет достаточных оснований. 

Силиконовые грудные имплантыСиликоновые грудные импланты


Почти через 10 лет после повторного выхода силиконовых грудных имплантов на рынок в распоряжении ученых все еще нет достаточно убедительных доказательств их безопасности. К такому выводу пришли эксперты из Brown University School of Public Health в американском городе Провиденсе, которые провели мета-анализ более 5 000 имеющихся исследований.


Силиконовые грудные имплантыСиликоновые грудные импланты


Он показал, что собранной учеными за весь этот период информации недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод о связи грудных имплантов и серьезных болезней, либо отсутствия этой связи. В прошлом году увеличение груди все еще оставалось наиболее часто проводимой пластической операцией в США, где было осуществлено 286 000 подобных процедур. Такую информацию предоставило Американское сообщество пластических хирургов.


В трех четвертях подобных операций используются силиконовые грудные импланты, которые в отличие от имплантов, наполненных солевым раствором, содержат гель, позволяющий им оставаться на ощупь более естественными. Еще в 1992 году Управление по контролю над продуктами питания и медикаментами США остановило продажу силиконовых имплантов связи с опасениями в их безопасности. Однако они были снова выведены на рынок в 2006 году. И до сих пор ученые не могут твердо сказать, насколько эти импланты угрожают женскому здоровью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в