Какой хлеб полезнее? Комментарии Роскачества

Какой хлеб полезнее? Комментарии Роскачества
Сегодня на прилавках можно встретить богатое разнообразие хлебобулочных изделий. Потребителю, заботящемуся о своём здоровье, выбор сделать, порой, затруднительно. Одинаково ли они полезны? МедикФорум стали известны комментарии экспертов Роскачества по этому вопросу. 

– Выпекаемый на предприятиях традиционный хлеб невозможно приготовить без пшеничной или ржаной муки. Нетрадиционные виды муки, например, амарантовая, применяются только в виде дополнительных ингредиентов. Каждый вид муки богат теми или иными питательными веществами, как и другие компоненты, используемые при производстве хлеба, – считает учёный секретарь ФГАНУ Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Ольга Тюрина.

Специалист рассказала, что амарантовая мука не содержит глютена, богата белком, содержит железо, жирные кислоты, витамины группы А, В и аминокислоты. Гречневая мука тоже не содержит глютена, имеет низкий гликемический индекс, что важно для людей, страдающих сахарным диабетом. Кукурузная мука содержит клетчатку, способствующую снижению холестерина и выведению из организма жировых отложений.  

– Ржаной и ржано-пшеничный хлеб невозможно испечь без подкисления теста – это обусловлено особенностями ржаной муки. Ржаной хлеб в нашей стране преимущественно готовится на заквасках. Для пшеничного хлеба применение заквасок не является технологической необходимостью – его можно приготовить с использованием только хлебопекарных дрожжей, – прокомментировала старший научный сотрудник ФГАНУ Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Ирина Тюрина.

При использовании заквасок в хлебе накапливаются вкусо-ароматические вещества, которые придают изделию выраженный приятный вкус и аромат, а также защищают его от микробиологической порчи. Применение заквасок обогащает хлеб витаминами, аминокислотами, говорит эксперт.

Ранее МедикФорум сообщал, что новое оборудование для лечения сердечно-сосудистых патологий появится в Ставропольском крае.
 
Читать MedikForum.ru в