Россия обошла весь мир по смертности медиков от COVID-19

Врачи в России

Уровень смертности английских медиков от коронавирусной инфекции признан вторым самым высоким в мире. Хуже ситуация со смертностью медицинского персонала обстоит только в России. 

Россия гордится относительно низкими показателями смертности граждан от COVID-19, о чем говорится на самом высоком уровне. Однако по количеству умерших от коронавируса медицинских работников мы находимся на малопочетном первом месте в мире. По данным Amnesty International, в России умерло 545 врачей, медсестер и других сотрудников медицинских учреждений, зараженных коронавирусом. Англия и Уэльс (подсчет по ним ведется отдельно от других регионов Великобритании) потеряли 540 медиков. Всего, по оценке Amnesty International, в 79 странах мира коронавирус убил более 3 000 медицинских работников. Впрочем, даже эта цифра, по мнению экспертов, существенно занижена, так как многие смерти оформляются с другими причинами. 

Почему медицинским работникам грозит повышенный риск смерти и даже более высокая опасность именно тяжелой формы коронавируса? Риск заражения понятен - они все время имеют дело с пациентами, уже имеющими лабораторно подтвержденный COVID-19, или только с подозрениями на него. Естественно, что далеко не каждый такой контакт проходит в стопроцентно защищенных от заражения костюмах. 

Тяжесть течения COVID-19 зависит от крепости иммунной системы и вирусной нагрузки. Иммунитет медиков, сутками работающих в больницах и не имеющих возможности полноценно отдыхать, подавлен. Вирусная нагрузка тоже запредельна, ведь они все время контактируют с больными, и в их организм попадает куда больше вирусных частиц, чем в человека, который случайно на улице пересекся на пару секунд с зараженным. Вот почему ожидаемые вакцины от COVID-19 в первую очередь будут выданы врачам. Власти России отрицают сообщения о том, что в нашей стране самая высокая смертность медиков от коронавируса в мире, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в