В торговых центрах Новосибирской области усилят меры санитарной безопасности

В торговых центрах Новосибирской области усилят меры санитарной безопасности

В регионе подвели итоги первого этапа снятия ограничений, введенных после начала распространения коронавирусной инфекции.
 
В Новосибирской области продолжается постепенное снижение ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19 на территории региона.
 
Так, рынки открылись 11 июня, с 22 июня заработали непродовольственные магазины с отдельным входом. 6 июля начали работать летние кафе, с 13 июля разрешили работу всех магазинов непродовольственных товаров.
 
«Из последних решений, которых очень ждали предприниматели и их клиенты, было открытие торговых и торгово-развлекательных центров. Губернатором подписаны соответствующие документы, при этом сохраняется запрет на проведение массовых досуговых и других мероприятий в таких объектах. Общая задача сейчас – сохранить баланс между введенными и снятыми ограничениями, соблюдать все требования, в том числе масочный режим в общественных местах, чего мы будем требовать вместе с правоохранительными органами от торговых центров и посетителей. Кроме того, крупные торговые центры заявляли о возможности контролировать число посетителей, которые одновременно находятся внутри. Безусловно, мы бы хотели, чтобы такие процедуры были», – рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.


«Мы очень рады возможности возобновить деятельность. Этот период был непростым: мы потеряли около 20 % арендаторов, несмотря на предоставление отсрочек и скидок на аренду вплоть до января 2021 года. Мы сами получили льготу в виде дополнительного соглашения на отсрочку по аренде земли. Во всей этой ситуации очень насущна свежая информация, поэтому мы благодарны сотрудникам минпромторга за оперативное информирование», – рассказала директор сети ТРЦ «Континент» Наталья Патрина.

 
Ограничения в Новосибирской области снимают опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, и учитывая ситуацию с коронавирусом.

По мнению Гончарова, больше всего от коронавируса пострадали учреждения культуры и фитнес-индустрия. Но дата открытия фитнес-клубов будет зависеть исключительно от эпидемиологической обстановки в Новосибирской области. Роспотребнадзор порекомендовал открывать фитнес-клубы только на последнем этапе снятия ограничений.
 
Ранее МедикФорум рассказал о запуске в Новосибирске проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

 
Читать MedikForum.ru в