Магазины непродовольственных товаров открываются в Новосибирской области

Магазины непродовольственных товаров открываются в Новосибирской области

По решению губернатора региона Андрея Травникова, с 8 июня открываются магазины с отдельным входом и площадью торгового зала не более 400 квадратных метров.

На оперативном совещании, прошедшем в правительстве Новосибирской области, глава региона Андрей Травников заявил о возобновлении работы непродовольственных магазинов. Это сделано в рамках поэтапного смягчения ограничительных мер.

"Новосибирской области удается сдерживать темпы распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, большая часть предприятий и организаций новосибирской экономики уже функционирует. Ни на минуту не останавливался агропромышленный комплекс региона. Лишь на неделю была приостановлена работа промышленно-строительного комплекса. Уже почти два месяца работает практически вся сфера услуг – парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы, ремонтные мастерские и так далее. С середины мая на территории области жителям разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе – при соблюдении определенных условий безопасности. С начала июня возобновили работу продовольственные рынки", - цитирует слова губернатора пресс-служба правительства области.


Андрей Травников заявил, что за все время в регионе принимались исключительно точечные и выверенные решения, но расслабляться пока рано.

"Обязательное строгое соблюдение мер санитарной безопасности теми предприятиями и организациями, которые уже возобновили свою деятельность – это залог и основа для новых решений по возобновлению деятельности других организаций", – сказал Травников.

Он поручил областному министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства, сотрудникам мэрии, полицейским и специалистам Роспотребнадзора усилить контроль над соблюдением масочного режима и иных мер санитарной безопасности во вновь открывающихся магазинах.

Травников предложил ослабить ограничительные меры на фоне требований "Коалиции Новосибирск 2020" об его отставке за провал реализации антиковидных мероприятий. Также общественники предложили снять со своих постов министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова и главного санитарного врача региона Александра Щербатова. Об этом МедикФорум рассказал сегодня, 8 июня.

Читать MedikForum.ru в