Смертность в Москве остается повышенной

Смертность в Москве

За истекшие сутки в Москве умерло 29 пациентов с коронавирусом. И эта цифра не должна восприниматься легкомысленно - смертность остается рекордной. 

Ежедневно в нашей стране умирает около 8 000 - 10 000 человек. В сутки в Москве эта цифра составляет 50-100 человек, в зависимости от времени года и погоды. Большая часть умерших - жертвы сердечно-сосудистых болезней, опухолей, ДТП, травм и несчастных случаев. Так что при таких цифрах дополнительные 29 смертей всего от одной инфекции - очень существенная поправка. Начиная с апреля, в Москве наблюдается устойчивое повышение средних показателей смертности. В последние недели эти цифры снижаются, но все равно остаются гораздо выше нормы. И это необходимо учитывать людям, которые считают, что COVID-19 не существует, он не опасней гриппа и вообще не отражается на средней смертности. 

Конечно, даже пандемия COVID-19 не привела к рекордной смертности в столице. Печальную пальму первенства в этом вопросе в новейшей истории сохраняет лето 2010 года, сопровождавшееся небывалой жарой и смогом из-за пожаров подмосковных торфяников. Сотни тысяч москвичей в тот период буквально задыхались на улицах и в домах, не в силах спастись от едкого дыма нигде. К примеру, только 8 августа 2010 в Москве скончалось 449 (!) человек, что в 4,5 раза больше нормы. Именно в те дни морги Москвы были переполнены, похоронные команды на кладбищах не успевали рыть новые могилы. От жары, как и от COVID-19, чаще умирали наиболее уязвимые - пожилые люди, легочники, сердечники, но была повышенная смертность и во всех других возрастных категориях. 

В целом, Москва справилась с пандемией намного лучше таких мегаполисов, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Париж и тому подобных. Относительно низкая летальность зафиксирована и во многих других регионах России. К сожалению, этого не скажешь про смертность медиков от коронавируса - в этом вопросе мы в мировых лидерах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ivaniwg

    Рекомендую Вам тщательно перебирать СМИ источники поиска информации. Очень много правительственных и заангажированных. Хотела бы Вам предложить качественное СМИ - russinfo.net, где я часто ищу информацию. Информация по ссылке: https://russinfo.net/holiday/religioznye/na-kakoj-den-v-2017-godu-vypadaet-pasx
    a.html А где ищите Вы?

    22-07-2021 03:24