Ирландия вновь отложила выход из карантина

COVID-19 в Ирландии

Власти Ирландии приняли решение не открывать заново пабы и ночные клубы вплоть до 10 августа. Также  отменено решение с понедельника разрешить людям массово собираться в помещениях.

Повторное открытие пабов и ночных клубов в Ирландии решено отложить до 10 августа из-за опасений по поводу вспышки коронавируса. Также с понедельника власти собирались позволить большим группам людей собираться в помещениях, но и это то вновь перенесли из-за того, что коэффициент R, сообщающий о том, сколько человек может заразить один заболевший, вырос с 1,2 до 1,8. Эпидемия устойчиво идет на спаде при R менее единицы.

С 29 июня в Ирландии восстановили работу заведения общепита, и они могут продолжать функционировать, несмотря на сохранение других ограничений. Однако запланированный переход на следующую стадию снятия карантина решено перенести на 10 августа, как минимум. Руководство страны опасается, что если выход из карантина будет проходить слишком быстро, Ирландия столкнется с новой вспышкой эпидемии.

Остается запрет на приход в дом гостей количеством более 10 человек, если они не являются членами одной семьи. Вплоть до 10 августа сохраняются ограничения на массовые собрания в помещениях до 50 человек и на свежем воздухе до 200 человек. Это затрудняет работу культурных учреждений вроде театров и кинотеатров, а также проведение спортивных мероприятий. В магазинах и других закрытых публичных пространствах сохраняется обязательное использование медицинских масок. Руководство страны заявило, что их основным приоритетом является восстановление учебы во всех школах с 1 сентября, а также нормальное функционирование медицинских учреждений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в