Российские врачи отправились в Киргизию

Российские врачи в Киргизии

Во время пандемии отечественные медики всегда приходили на помощь тем, кто в этом больше всего нуждался. Сегодня пришла очередь братской республики и партнера по ЕАЭС. 

В самом начале европейской пандемии Россия отправила мобильные бригады министерства обороны в Италию, причем сразу в наиболее "тяжелую" с точки зрения ситуации область Ломбардию. Российские военные медики действовали по двум направлениям. Во-первых, они занялись дезинфекцией домов престарелых, санаториев и других мест для размещения наиболее уязвимых перед COVID-19 категорий населения, выполняя значительные объемы работы в короткие сроки. Во-вторых, развернули полевой военный госпиталь, где совместно с итальянскими коллегами (требовалось знание языка для контакта с пациентами) оказывали помощь пострадавшим. В госпиталях проводили диагностику, лечение с использованием всех средств, включая и аппараты ИВЛ. 

Некоторое время назад российские врачи отправились в Сербию, где также сложилась очень непростая ситуация по коронавирусу. Теперь  настала очередь братской Киргизии. В течение месяца здесь будут работать наши медики. Причем в группу из 50 врачей входят хирурги, кардиологи, терапевты, педиатры, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и другие специалисты. Уже сегодня они разъедутся по разным больницам, включая стационары  Бишкека, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Отмечается, что в Киргизию бортом Минобороны прибыла уже вторая группа российских специалистов. 

Через два дня сюда же доставят партию гуманитарной помощи стоимостью в 150 млн рублей. Как сообщается, в поставку входит медицинское оборудование, лекарства и средства индивидуальной защиты. Ранее наша страна отправила в Киргизию 31 аппарат ИВЛ. В республике зафиксировано 29 980 заболевших, свыше 1 100 умерших. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в