300 тысяч американцев могут умереть от коронавируса

Смертность от коронавируса

Новый прогноз показывает, что жертвами COVID-19 в США могут стать около 300 тысяч человек ещё до конца года. Если же американцы не откажутся от ношения масок, это спасет до 70 тысяч жизней.

Исследователи Университета Вашингтона сделали новый прогноз по поводу смертности от коронавируса в США. По сравнению с нынешней цифрой число умерших до конца этого года может вырасти в два раза и превысить 300 тысяч человек. Если же американцы будут носить медицинские маски, то это спасет до 70 тысяч жизней. По оценке экспертов, сегодня каждые 80 секунд в США умирает человек от COVID-19. К 1 декабря эта цифра достигнет 300 тысяч.

Для того чтобы спасти те самые 70 тысяч жизней, как полагают исследователи, 95% американцев должны уже начиная с сегодняшнего дня надевать маски всякий раз, когда они выходят из дома. За последние 7 дней в Америке скончалось более 7 500 человек, суточная смертность превышает 1 000 человек в день. Четыре недели подряд летальность от COVID-19 в стране растет, и вторую неделю подряд количество заражений падает. Об этом свидетельствует статистика, оказавшаяся в распоряжении агентства Reuters.

Эксперты продолжают говорить, что заболеваемость и смертность в Америке целиком и полностью зависит от поведения общества. Если люди будут игнорировать правила социального дистанцирования, выходить на массовые протесты или просто устраивать шумные многолюдные вечеринки, то любые усилия властей по сдерживанию пандемии коронавируса окажутся напрасными. Жесткие ограничения, при которых используется сила полиции, наталкиваются на не менее жесткие акции, так что теперь власти пытаются ограничиваться только внушением. Но пока американцы не проявляют той самой сознательности, которую от них ожидают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в