Власти Новой Зеландии впадают в панику из-за коронавируса

Коронавирус в Новой Зеландии

После четырех новых случаев премьер-министра страны Ясинда Ардерн распорядилась о введении нового жесткого карантина. При этом мэр столицы призвал горожан не паниковать.

Многочисленные продуктовые магазины в столице Новой Зеландии Окленда испытали агрессивный наплыв покупателей, которые сметали с полок товары длительного хранения. Эти панические покупки объяснялись решением премьер-министра острова Ясинды Ардерн (Jacinda Ardern) вновь ввести жесткий карантин. В одной из семей Окленда было выявлена сразу четыре новых случаев коронавируса, и власти сочли это достаточным поводом для локдауна. Данные случаи не являются завозными, они возникли внутри сообщества, что особенно насторожило врачей и чиновников.

Ясинда Ардерн ввела строгий карантин в Окленде на 72 часа в среду всего после четырех случаев. Мэр призвал в этой ситуации к спокойствию жителей столицы. Он подчеркнул, что в условиях карантина все супермаркеты будут оставаться открытыми, запас продуктов питания достаточен. На всей оставшейся территории Новой Зеландии вводится вторая форма ограничений, при которой не допускаются лишь массовые скопления и требуется соблюдения социальной дистанции.

До последнего времени Нова Зеландия вызывала белую зависть у остального мира из-за невероятно успешной борьбы с COVID-19. В этот понедельник в стране 101-й день подряд не фиксировалось ни одного нового случая. Жителям вернули все их прежние свободы после довольно жесткого карантина. И вот теперь, судя по всему, власти вновь собираются обратиться к жестким ограничениям, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в