Новая Зеландия закрывает столицу ещё на одну неделю

Новая Зеландия закрывает столицу ещё на одну неделю

Власти Новой Зеландии приняли решение продлить жёсткий карантин, который действует здесь из-за вспышки «индийского» варианта Дельта. Весьма успешная в борьбе с коронавирусной пандемией страна пока не может сдержать волну заражений. 
 
Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн приняла решение продлить на неделю жёсткий карантин в столице Окленде. Это необходимо в условиях крайне низкого уровня вакцинации населения, который составляет всего 34%. Сегодня Новая Зеландия сообщила ещё о 33 случаях заражения коронавирусом, и все они произошли в новозеландской столице. Здесь действует максимально строгий карантин, который продлится ещё 7 дней. 
 
Остальная страна остаётся на карантине второго уровня, который подразумевает открытие многих видов бизнеса, но обязательное ношение масок в публичных местах и социальное дистанцирование. Это происходит несмотря на тот факт, что никаких заражений нигде в Новой Зеландии нет, за исключением Окленда. В этой стране действует политика нулевой терпимости к коронавирусу, при которой даже при мельчайших вспышках всех граждан отправляют на жёсткую домашнюю самоизоляцию. На ранних стадиях пандемии эта политика действительно оказывается чрезвычайно успешной, поскольку в Новой Зеландии месяцами не наблюдалось ни одного заражения. Однако если пандемия выходит из-под контроля, что происходит из-за распространения «индийского» варианта Дельта, нулевая терпимость оказывается неэффективной. И примеры этого можно наблюдать в соседней Австралии. 
 
Ясинда Ардерн настаивает на том, что «нулевую терпимость» надо продолжать. При этом те заболевания, которые уже зафиксированы, она считает неспособными спровоцировать общенациональную волну. Но признаёт, что далеко не все заболевшие сейчас выявлены. Особо настораживает премьер-министра тот факт, что подавляющее большинство жителей Новой Зеландии уязвимы перед заражением, поскольку лишь треть населения получила защитные прививки, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в