Новая Зеландия готовится к прививкам

Новая Зеландия готовится к прививкам

Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн уже в ближайшие дни получит укол Pfizer от коронавируса. Страна ожидает поставки 1 млн доз этого препарата.
 
Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн в этом месяце будет вакцинирована от COVID-19, так как возглавляемое ею правительство подтвердило поставку в страну миллиона доз препаратов компании Pfizer. При этом лидер государства до последнего времени не делала себе уколы, поскольку считала неэтичным вакцинировать саму себя, пока эти прививки не будут доступны для всего без исключения населения.
 
Новая Зеландия должна была получить эти вакцины намного раньше, но произошел сбой по срокам поставки. Именно поэтому Ясинда Ардерн и воздержалась от вакцинации, так как она хочет оставаться примером для подражания для всего населения. При этом официально в Новой Зеландии, как и в Австралии, вакцинация стартовала в феврале, но незначительное количество прививок не позволяло охватить широкие слои. Поэтому уколы делали, в первую очередь, медикам и гражданам пожилого возраста.
 
Поставки вакцин в Австралию и Новую Зеландию блокировал Евросоюз. Он считал неэтичным отправлять миллионы доз в страны, где неделями не отмечалось ни одного заболевшего, в то время, как в Европе бушевала третья волна коронавируса, и в некоторые дни в ряде стран вроде Франции или Испании фиксировалось по 40-60 тысяч заражений. В таких условиях ресурсы нужно было направить на вакцинацию европейцев. Это возмущало власти Австралии и Новой Зеландии, который заранее оплатили поставки вакцин, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в