Россия заняла 5 место по заболеваемостью COVID-19 в мире

COVID-19 в России

Установив новый суточный рекорд, наша страна разом обогнала Германию и Францию. Теперь мы на 5 месте в мире по числу заболевших, но через несколько дней можем "улучшить" ситуацию.

У России есть перспективы обогнать все страны Европы по количеству заболевших и занять "почетное" второе место в мире за США уже в течение одной-двух недель. За истекшие сутки в стране зафиксирован 11 231 заболевший - новый суточный рекорд (на момент введения карантина 1 547 всего). Общее число инфицированных перевалило за 177 тысяч и пока что мы заняли 5 место, разом обогнав Германию (168 тысяч) и Францию (174 тысячи). На исходе полутора месяцев карантина страна продолжает устойчивое движение вперед, устанавливая новые рекорды. Если прирост сохранится, то с учетом постоянного снижения числа заболевших в Италии и Испании мы обгоним и эти страны за три-четыре дня, а затем "победим" и Великобританию. И лишь опередить США у нас вряд ли получится, так как в этой стране число заражений приближается к 1,3 млн.

Длительное время власти России говорили, что наша страна превосходно подготовилась к эпидемии, поэтому "европейского сценария" нас не ожидает. Через неделю Россия может стать "чемпионом Европы". Пока у властей и эпидслужб есть аргументы, позволяющие сохранять лицо. Во-первых, низкое число заболевших на 100 000 (по этому показателю мы ниже всех лидеров и даже Бразилии с Ираном), низкая смертность и допустимая нагрузка на учреждения здравоохранения.

Власти экстренно строят дополнительные мощности для приема больных и подчеркивают, что рост их количества - всего-лишь следствие масштабного тестирования. И более чем у половины болезнь протекает без симптомов. Остается дожидаться начала лета, когда эпидемия пойдет на спад естественным образом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в