В Ростовской области спасли двоих тонущих детей

В Ростовской области спасли двоих тонущих детей

Всего за летний сезон спасатели вовремя оказали помощь 37 купающимся.


За нынешний купальный сезон, который официально начался в Ростовской области с 6 июля, спасателям государственной инспекции по маломерным судам удалось спасти 37 утопающих. В их числе двое детей, сообщает пресс-служба правительства региона.


Спасатели ГИМС ежедневно патрулируют водоемы, в которых разрешено купаться. Всего задействовано около 2000 специалистов. 


— К сожалению, далеко не все жители региона ответственно подходят к вопросам собственной безопасности: с начала года в Ростовской области спасено 37 утопающих, в том числе двое детей. Есть и те, чей отдых на воде закончился трагически, — заявил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.


При этом он не уточнил, сколько человек утонуло с начала года. Зато в правительстве отметили, что все ЧП происходили в непредназначенных для купания местах. При этом 90% купающихся, для которых водные процедуры едва не закончились трагически, находились в состоянии алкогольного опьянения.


В 2020 году на территории Ростовской области работали 80 официальных пляжей, а также подготовлено 146 мест отдыха у воды, где купаться официально запрещено. Жителям региона регулярно напоминают правила поведения на воде: нельзя подплывать близко к судам и прыгать с них в воду, для плавания не следует использовать подручные средства и самодельные предметы. 


В правительстве также призывают взрослых не оставлять детей без присмотра.

Читать MedikForum.ru в