Коронавирусом в России переболели 0,6%граждан

Коронавирус в России

Значительно менее 1% населения России в действительности переболели COVID-19. Такую удивительную информацию сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По мнению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, лишь чуть больше 0,6% населения России переболели коронавирусом. Попова опирается на количество официально подтвержденных тестов, которые не отражают реального положения дел. Проводимые тесты на антитела показывали, что до 20% москвичей уже имели коронавирус в прошлом, а это значительно больше общего числа зарегистрированных случаев в стране. При этом, по словам той же Анны Поповой, популяционный иммунитет в регионах России колеблется от 4% до 50%. Но этот тип иммунитета может вырабатываться только у тех людей, которые перенесли коронавирус или получили прививку.

Так как массовой вакцинации в стране не начиналось, и количество добровольцев исчисляется сотнями, коллективный иммунитет может формироваться только за счёт вспышек заболеваний. В России провели более 38,7 млн тестов, и теоретически можно допустить, что они охватили каждого четвертого гражданина нашей страны. Однако в реальности считается общее число тестов, а у человека с подтвержденным диагнозом коронавирус их порой делают от 4 до 7. Сложно сказать скольким людям провели эти тесты, так как в нашей стране считают именно количество тестов, но не проверенных пациентов.

Ранее стало известно, что в стране более 210, 5 тысяч пациентов остаются под подозрением на заражение коронавирусом. Не сообщается, какое количество из них пребывает в стационарах, а какое на самоизоляции дома. Вместе с тем в России не осталось регионов, в которых ощущалась бы нехватка больничных коек для зараженных коронавирусом. Это хороший результат, особенно если посмотреть на соседнюю Украину, где с этим серьёзные проблемы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в