Коронавирус в России взят под контроль

Коронавирус в России

Распространение коронавируса в России находится под полным контролем. С таким заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

По словам Анны Поповой, санитарные службы полностью контролируют распространение коронавируса в стране. Это не означает, что люди больше не будут болеть, но власти постараются своевременно гасить возможные вспышки или не допускать их вовсе. Особенно в самых опасных с этой точки зрения заведениях вроде домов престарелых и детских учреждениях. Попова рассказала, что в летних лагерях нашей страны успели отдохнуть более миллиона детей, и вспышек не зафиксировано. Кроме того, по словам руководителя Роспотребнадзора, у людей с бессимптомных течением COVID-19 тоже может формироваться иммунитет. При этом Анна Попова не объяснила, на результаты каких исследований она ссылается. 

Ранее ученые доказали, что достаточный объем антител вырабатывается только в организме людей, переболевших коронавирусом в средней и тяжелой форме. Само по себе заражение не является гарантией защиты от рецидива. Совсем недавно глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол объявил о том, что заразился COVID-19 во второй раз. Для лечения его отправили в Москву. Любопытно, что Тыва длительное время наряду с Алтаем оставалась последним российским регионом без коронавируса. Но теперь в республике заканчивается вспышка заболеваемости. 

До 25% жителей целого ряда регионов страны, включая Москву, получили коллективный иммунитет, как оценивают эксперты. Следовательно, официальное число заболевших, приближающееся к 1 млн, сильно недооценивает реальную картину. Пока в Роспотребнадзоре не видят предпосылок для начала второй волны эпидемии в стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в