Дети чаще заражаются COVID-19 дома, чем в школе

Дети и коронавирус

Британские ученые пришли к выводу о том, что для детей опасность заражения COVID-19 дома намного выше, чем в школе. Только трое из 12 000 учеников и учителей заразились в стенах учебных заведений.

Риск ребёнка подцепить коронавирус в школе очень низок, как заявили в Public Health England. Дети значительно чаще заражаются дома, при этом повышенного риска заболеть нет и у учителей. Правительственное исследование оценивало распространение вируса в 131 английской начальной школе и в подготовительных классах в июне и начале июля. Из 12 026 взрослых и детей всего у трех тесты на COVID-19 дали положительный результат. При этом двое были взрослыми сотрудниками школ и только один ребенком.

Следовательно, заразилось всего 0,02% участников исследования, и все три случая протекали очень умеренно, либо вообще без симптомов. Полученные выводы полностью соотносятся с результатами другого исследования Public Health England, которое показало, что всего 0,01% из 23 400 заново открывшихся школ в июне столкнулись со вспышками COVID-19. Исследователи также отдельно проверили жителей 5 областей Англии на предмет наличия антител - белков в крови, которые сигнализируют о том, что человек был заражен, но об этом, вероятно, не знал.

Приблизительно одинаковое количество антител выявлено у учеников школ и персонала учебных заведений, по сравнению с общим населением. А значит, никакого дополнительного риска заражения именно в школах для детей и взрослых нет. Почти каждый ребёнок в этом исследовании был моложе 11 лет, так что речь шла только о начальных школах, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в