Бразилия займется выпуском российской вакцины

Бразилия

Информацию об этом подтвердили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Это очередная страна, которая заинтересовалась разработкой отечественных ученых. 

Бразилия в первую очередь нуждается в вакцинации населения, так как эта страна вместе с США и Индией входит в тройку наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. К слову, по числу смертей от этой болезни в мировых лидерах также Мексика. Бразилия, Мексика и Индия, как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, готовы испытывать российскую вакцину, третья фаза проверки которой уже началась. По словам Дмитриева, к октябрю закончится 42-дневный срок вакцинации 25-30 тысяч людей, по результатам которой можно вынести окончательный вердикт по поводу отечественного препарата "Спутник V".

Международные фармацевтические гиганты крайне отрицательно относятся к российской вакцине. Наша страна на мировом рынке вакцин занимает долю менее чем в 1%, и никто не собирается ради России подвинуться. Но человечество в новейшей истории еще никогда так сильно не нуждалось в вакцине. Даже в разгар эпидемии ВИЧ в 1980-х такой потребности не было, поскольку от того вируса очень легко защититься, отказавшись от рискованных сексуальных контактов, соблюдая строгие правила при стерилизации медицинских инструментов и проверяя кровь. COVID-19 атакует всех подряд, и до сих пор наука не может разобраться, почему у многих вирус проходит вообще без симптомов, а других доводит до реанимации и смерти. 

Число умерших от COVID-19 перевалило за 900 тысяч и приближается к миллиону. Потребность в выпуске вакцины высока, как никогда. Ранее президент России Владимир Путин обсудил совместное производство вакцины с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в