Викинги это профессия, а не происхождение

Викинги

Научный анализ ДНК позволил прийти к выводу о том, что викинг был разновидностью профессии, а вовсе не следствием происхождения человека. Точно также ковбои - всего лишь опытные пастухи, умело управлявшие лошадьми и коровами.

За счёт масштабного секвенирования ДНК останков викингов по всей Европе ученые получили любопытную информацию. Как сообщается в журнале Nature, викинги были не представителями каких-то знатных родов, а обладателями определенной профессии. Этот вывод сделан после многолетнего исследования, ведущегося у побережья Балтийского моря в одном изолированном регионе Эстонии. Здесь были обнаружены скелеты более 40 мощно сложенных мужчин, утонувших приблизительно в 750 году. Они находились на двух кораблях с оружием времен викингов и захваченными сокровищами. Судя по всему, эти корабли затонули вскоре после какого-то налета.

ДНК костей указала на любопытную деталь - четверо из мужчин, похороненных плечом к плечу и сжимающими свои мечи, были братьями. Помимо анализа их ДНК исследователи из Университета Осло и других научных заведений Дании, в сотрудничестве с Кембриджским университетом проанализировали ДНК и других древних захоронений по всей Европе. В конце концов, им удалось секвенировать 442 генома времен викингов. Все они принадлежали представителям разных родов, семей, социальных групп и даже этносов.

На основе этого анализа и археологических находок в местах погребения исследователи пришли к выводу, что викинги это профессия, а вовсе не наследственность. Всех их объединяло не общее социальное происхождение или гены, а  роль, которую они выполняли в том обществе. Чаще всего, викинги совершали набеги на другие народы, захватывали пленных и разного рода материальные ценности. По сегодняшним меркам они были обыкновенными бандитами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в