COVID-19 нужен Китаю и США

Китай и США

Дональд Трамп обвинил Китай в том, что эта страна использовала COVID-19 в своих целях. Однако эксперты полагают, что пандемия может помочь осуществлению и американских планов. 

Если на мгновение поверить сторонникам теории заговоров и предположить, что коронавирус был искусственно создан в лаборатории, сразу возникает вопрос о том, кому это выгодно. Выступая в ООН, президент Трамп призвал привлечь Китай к ответственности за пандемию. Он не указал прямо, что вирус придумали в Китае, но заявил, что власти Поднебесной дали ему распространиться по всему миру и не закрыли границы. МИД Китая назвал это выступление "фабрикацией слухов и безосновательных нападок" с целью очернения страны. В ООН призвали не допустить мирового раскола из-за конфликта Китая и США, грозящего превратиться в войну. И все же - кому был бы выгоден COVID-19?

Китай мог использовать пандемию для экономического ослабления своих основных конкурентов. ВВП США рухнул до отметок Великой депрессии, страна может навсегда уступить пальму первенства Поднебесной, давно ставшей мировой производственной площадкой. В самом Китае экономические потери пока минимальны, если сравнивать с другими большими государствами. Но этой самой производственной площадке нужны рынки сбыта. А чем стремительней падают доходы американцев и европейцев, тем меньше произведенных в Китае товаров они покупают. 

Америка уже давно плотно прессует Китай, и теперь Трамп получил в свои руки ценнейший козырь. Он может использовать пандемию как инструмент для жестких санкций и ограничений в отношении Китая по российскому сценарию, что американский президент уже делает. Уровень антипатии американцев к Китаю достиг максимума за десятилетия. Это дает возможность Америке укрепить статус мировой сверхдержавы. Но пандемия вызвала катастрофические последствия для экономики США, страну раздирают на части гражданские конфликты и акции протеста. И сам Трамп может лишиться кресла на следующих выборов, так как избиратели не простят ему 200 тысяч умерших от COVID-19 американцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в