Трамп хочет взыскать с Китая более $160 млрд

Дональд Трамп

Американский президент хочет взыскать с Китая материальный ущерб свыше $160 млрд за лишения, которые понесла Америка. По мнению Дональда Трампа, страна могла бы остановить распространение коронавируса намного раньше, если бы не поведение Поднебесной.

Президент США Дональд Трамп хочет взыскать с Китая большую часть убытков, которые понесёт Америка из-за коронавируса. В понедельник на пресс-конференции в Белом доме Трамп напрямую угрожал Китаю после того, как его спросили, не собирается ли он взыскать материальный ущерб с Пекина за его запоздалую реакцию на пандемию. Сама идея компенсации со стороны Китая появилась после того, как одно немецкое издание опубликовало фейковый счёт на $160 млрд, якобы выставленный Китаю за нанесенный Европе ущерб.

Президент Трамп высказал более простую идею. Он собирается взыскать намного большую сумму, чем предложила немецкая газета. Трамп утверждает, что Китай сыграл важную роль в сокрытии масштабов вируса на первоначальном этапе пандемии, он винит страну в распространение болезни по всему миру и в том, что она мешала другим государствам оперативно подготовиться к ситуации. В этом своем заявлении Трамп не одинок, к нему присоединяются и многие другие мировые лидеры, выскальзывающие претензии авторитарному китайскому режиму. Только Россия пока настоятельно призывает относиться к ситуации сдержанно и не предъявлять никаких обвинений до того, пока вся картина происшедшего не будет ясна.

Китай остается главным экономическим и политическим союзником России в мире, с каждым годом торговый оборот между нашими странами увеличивается. Высказываются предположения, что после завершения нынешний пандемии провалившая с ней борьбу Америка окажется в уязвимом положении и лишится статуса единственный в мире сверхдержавы. И якобы теперь это звание будет нести Китай, до последнего времени не демонстрировавший амбиций мирового лидера. Китай никогда не вмешивался в серьёзные мировые конфликты в других частях света по примеру Америки, он был, прежде всего, заинтересован в стабильности в собственном регионе, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в