Власти пояснили, кого отправляют на удаленку

Офис

Рекомендация о переводе на удаленную работу 30% сотрудников недавно превратилась в приказ. А само число выросло до 50%, но касается это далеко не всех. 

В мэрии Москвы пояснили, что требование перевести на удаленную работу 30% (теперь уже 50%) сотрудников касается исключительно офисных служащих. Но никак не водителей, рабочих, учителей, артистов театров, борцов с тараканами и развозчиков бутылочного молока. Обращение касалось компаний, которые арендуют многочисленные столичные офисы, ежедневно наполняемые сотнями тысяч офис-менеджеров, юристов, маркетологов, консультантов и редакторов. Сотрудников промышленных, торговых и сервисных предприятий это коснуться не должно. С таким заявлением выступил  заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

"Важно отметить, что речь идет именно об офисных работниках, - поведал Ефимов в интервью РИА "Новости". - Когда мы говорим про промышленные предприятия, особенно те из них, которые имеют непрерывный цикл, мы понимаем, что тут невозможна дистанционная работа — необходимо присутствие на месте, конечно же, на них это ограничение распространяться не будет. Мы оцениваем, что удаленка затронет до 2 млн человек".

Власти меряют эффективность своих мер только по одному показателю - нагрузка общественного транспорта. Дожидаться месяц-полтора изменения цифр по заболеваемости (именно столько требуется для того, чтобы оценить различные ограничения) в Москве не любят. Так что если через два-три дня в метро народу не убавится, можно ожидать новых запретов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в