В России стартуют региональные карантины

Коронавирус в России

Введение повторного общенационального локдауна маловероятно, но жесткие ограничения будут реализовывать в тех или иных регионах. И они уже начались. 

Недавно ВОЗ в очередной раз призвала страны мира не вводить общенациональных карантинов из-за коронавируса, так как они вызывают неисчислимые экономические потери и нарушают систему оказания медицинской помощи огромному количеству больных. Этот призыв прозвучал вскоре после того, как на общенациональный карантин во второй раз закрылся Израиль. Ранее всеобщий карантин повторно вводили в Новой Зеландии. Россия по цифрам суточного прироста тоже вырывается в мировые лидеры, но у нас огромная страна, и если разделить заболеваемость по регионам, то можно заметить, что угрожающие цифры пока имеются только в Москве. 

В столице вчера зафиксировали более 4 000 заболевших, здесь открывают ранее закрытые временные госпиталя. На втором месте Санкт-Петербург, но здесь ровно в 10 раз меньше заболевших - чуть более 400 за сутки. В других регионах их и вовсе менее 200. На днях глава Бурятии (суточный прирост 90+) Алексей Цыденов заявил, что будет вынужден открыть кинотеатры в Улан-Удэ, закрытые с марта, хотя рост заболевших здесь продолжается. Если не открыть кинотеатры сейчас, как заявил Цыденов, они не откроются уже вообще никогда. 

В России пожилым людям и лицам с хроническими болезнями рекомендовали не покидать дома, остановили действие транспортных карт для школьников на время двухнедельных каникул. В Ленинградской области ввели три уровня карантинных мер по цветам светофора - от "зеленого" (ослабленный) до "красного" (жесткий). В Калининградской области запрещены свадебные банкеты и корпоративы. Пока власти намерены ограничиваться локальными мерами, чтобы не уничтожить робкое восстановление отечественной экономики на фоне грядущих новых грозных "санкций Навального". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в