Британское правительство отвергло петицию против карантина

Лондон

Свыше 8 000 британских ученых и врачей подписали петицию с призывом не вводить на территории Великобритании тотальный карантин из-за коронавируса. Правительство не прислушалось к ним, так как не считает, что каким-то другим образом может защитить пожилых пациентов.

Великобритания находится на пороге нового национального карантина, так как количество заболевающих коронавирусом в сутки уже превысило 14 000 человек. В этой связи тысячи ученых и врачей подписали открытое письмо, составленное экспертами из ведущих научных университетов планеты Оксфорда, Гарварда и Стэнфорда. В нем призыв к властям не вводить карантин и дать коронавирусу возможность быстро распространяться среди молодых и здоровых людей, чтобы у них выработался коллективный иммунитет. А пожилых и уязвимых на время спрятать от пандемии.

Данная стратегия испытывалась в таких странах, как Швеция и Беларусь, хотя шведские власти признали, что допустили серьезные ошибки и не уберегли пожилых пациентов на начальном этапе. Теперь эксперты призывают ошибки учесть, давая возможность молодым и здоровым вести полноценную жизнь, и проявляя максимальную осторожность при защите здоровья людей старшего возраста и жертв хронических болезней. Однако пресс-секретарь британского премьер-министра заявил, что призывы запустить в стране стратегию коллективного иммунитета не рассматриваются политиками.

Он заявил, что у властей нет доказательств способности какого бы то ни было альтернативного вида защиты для пожилых и уязвимых при общей открытости страны. А если защитить их не удастся, то жертвы будут очень многочисленны. Кроме того, власти ссылаются и на то, что нет подтверждения возможности формирования самого коллективного иммунитета в короткие сроки, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в