Пожилых пациентов с COVID-19 госпитализируют в 8 раз чаще молодых

Пожилые люди

Зараженные коронавирусом пожилые люди попадают в больницы в 8 раз чаще представителей более молодого поколения. Таковы данные официальной статистики из Великобритании.

В России и многих других странах мира во время второй волны коронавируса отмечается значительно больший уровень госпитализаций пожилых пациентов, чем это было весной. Так национальный медицинский директор NHS England профессор Стивен Поуис (Stephen Powis) предупредил, что в стране резко увеличивается количество пациентов с коронавирусом старше 65, и наибольший прирост отмечается среди людей старше 85. А они-то и входят в группу наивысшего риска, поскольку в этой возрастной категории вероятность умереть от коронавируса выше 18%.

Статистика показывает, что люди в возрасте от 65 до 84 имеют риск госпитализации в 4 раза выше среднего. При этом вероятность попасть в больницу среди пациентов моложе 18, подхвативших коронавирус, и вовсе статистически ничтожна. Эта информация является еще одним убедительным аргументом в пользу того, что карантин должен быть не повальным, а выборочным. Уберегать нужно людей пожилых и уязвимых, в то время как люди молодые и с крепким здоровьем должны ходить на работу, чтобы не убивать экономику. И чтобы пожилые могли получать всю необходимую помощь и социальные выплаты.

В Британии распространяется петиция, которую подписали уже более 13 000 ученых и врачей. В ней содержится призыв к властям не вводить общенациональный карантин, а сосредоточиться на защите уязвимых слоев населения. Молодые должны продолжать жить нормальной жизнью, чтобы поскорее переболеть и приобрести коллективный иммунитет, после появления которого эпидемия должна закончиться. Власти отказываются следовать этому призыву из-за отсутствия убедительных научных доказательств, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в