Нидерланды стали одной из «горячих точек» пандемии в мире

Нидерланды

Уровень заражений на душу населения в Нидерландах достиг таких показателей, что эта страна угодила в первую десятку «горячих» государств планеты. Эксперты объясняют это отказом властей от введения обязательного ношения медицинских масок.

Нидерланды стали одной из самых «горячих точек» в плане развития коронавирусной пандемии на всей планете. Эксперты связывают это с отсутствием распоряжения властей об обязательном ношении медицинских масок в публичных местах и применяемой в этом европейском государстве системе тестирования. В прошлом месяце здесь отмечался такой всплеск заболеваемости, что по количеству заболевших на душу населения (160 случаев на 100 000) Нидерланды угодили в первую десятку стран мира наряду с США, Россией, Великобританией, Францией, Бразилией и Мексикой. 

В среду голландский парламент обсуждал возможность введения чрезвычайного положения, которое позволит правительству обязать население носить медицинские маски. Это происходило в тот момент, когда количество суточных заражений в стране перевалило за 5 000 человек. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте неоднократно говорил, что не планирует заставлять людей носить маски.

При этом Всемирная организация здравоохранения заявляла, что обязательное ношение масок в публичных местах является одним из ключевых инструментов приостановки распространения вируса. Но ведущие медики и ученые Нидерландов публично повторяли, что полезность масок пока научным путем не доказана. Отметим, что большинство европейских стран вновь вышли на пиковые показатели заболеваемости, но тут следует учитывать огромный масштаб тестирования, которого не было весной этого года во время первой волны, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в