Только жесткие штрафы помогут избежать карантина

Метро

Несмотря на все призывы властей, жители крупнейших городов России не желают носить маски, а если и делают это, то неправильно. В создавшихся условиях сдержать вторую волну и сохранить доступные койки в больницах проблематично. 

В Москве должен был состояться перевод каждого третьего сотрудника на удаленную работу, но нагрузка на метро практически не снизилась, как установили корреспонденты "Известий". Более того, появилась информация, что власти начнут облавы на посетителей театров старше 65 лет, так как этим людям "рекомендовано" сидеть дома. Законность данных мероприятий сомнительна, они очень напоминают "андроповскую кампанию" за дисциплину зимой 1982/83 годов, когда в кинотеатрах, банях, парикмахерских, магазинах и даже на улицах людей днем останавливали и требовали пояснить, почему они не на работе. Россияне устали от угроз властей, многие натягивают маски под подбородок или просто закрывают ими рот, оставляя свободным нос. 

При таком использовании масок их эффективность стремительно приближается к нулю. Но людей тоже можно понять. С одной стороны их бомбардируют сообщениями о том, что Россия чуть ли не лучше всех в мире справилась с пандемией, что у нас готовы вакцины, отлично работают врачи и имеется достаточный запас лекарств. С другой, несутся угрозы введения нового карантина и даже электронных пропусков, что может окончательно похоронить экономику. Власти пока не могут убедить граждан массово носить маски, между тем как в Китае за каждую маску в свое время происходила настоящая битва. Люди носили их без всяких напоминаний просто для того, чтобы защитить свое здоровье и жизнь родных. 

В Госдуме предлагают начать массово взимать штрафы, что может вызвать новую волну ожесточенности. А в Мосгордуме полагают, что эти штрафы должны требовать контролеры в метро. Можно легко представить себе, с какой волной агрессии столкнуться эти люди, и без того не избалованные любовью пассажиров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в