Минпром проверил на соблюдение мер безопасности 40 ресторанов и кафе Нижнего Новгорода

медицинские маски

Сотрудники министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области 14 октября 2020 года проверили рестораны и кафе Нижнего Новгорода на соблюдение мер безопасности, которые призваны противодействовать распространению коронавирусной инфекции. Составлены два протокола об административных правонарушениях.
 
– За последнее время большинство организаций общепита наладили работу в полном соответствии с требованиями безопасности. Но, к сожалению, есть и те, кто к этим требованиям относится легкомысленно.
Мы получаем жалобы от посетителей заведений, в которых проводятся свадьбы, банкеты, дни рождения с нарушением всех требований Роспотребнадзора, где выносят кальяны, включают караоке. И все это на фоне роста числа заболеваемости коронавирусом,

– рассказал региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.
 
Минпром усилил контроль за соблюдением масочного режима в организациях торговли и общепита с 25 сентября 2020 года. Проверки проводят ежедневно.
 
– Сегодня наши сотрудники проверили около 40 организаций общепита в Нижегородском районе областного центра. Рейд проводился в период бизнес-ланча: в будние дни именно в это время рестораны и кафе принимают максимальное число посетителей.
На этот раз в большинстве заведений общепита все нормы безопасности соблюдались. Но были и нарушения: в одном из кафе повар работал без маски, в другом не установили рециркулятор воздуха, отсутствовали антисептики на столах,

– сообщил региональный министр.
 
Протоколы, которые составлены по выявленным нарушениям на должностных лиц, будут переданы на рассмотрение в суд.
 
В общей сложности за период с 25 сентября по 14 октября 2020 года сотрудники минпрома области проверили около 850 объектов торговли и общепита и вынесли более 150 предупреждений, составив 22 протокола об административных правонарушениях.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской области проводят санитарные рейды в общественном транспорте и торговых точках.
Читать MedikForum.ru в