ВОЗ назвала карантин последним средством защиты от пандемии

Карантин

По мнению Всемирной организации здравоохранения, введение карантина в масштабе государства должно использоваться в борьбе против коронавируса в качестве средства последней надежды. Из-за карантина наблюдается огромный ущерб психическому здоровью населения.

Глава Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения доктор Ханс Клюге (Hans Kluge) заявил, что общенациональные карантины должны использоваться в качестве средства последней надежды, когда все прочие методы борьбы уже опробованы и не принесли надлежащих результатов. Он призвал континент к другим способам защиты от коронавируса, так как зарегистрированные в Европе на прошлой неделе 700 000 случаев заражения являются поводом для серьезных опасений. Но закрывать целые страны из-за этого ни в коем случае нельзя из-за того дополнительного ущерба, который может быть спровоцирован жесткими мерами.

Карантины активно вводились в марте на пике первой волны, но теперь, по мнению Клюге, надо ограничиваться адресными мерами, ограниченными по времени. При введении общенационального карантина необходимо учитывать все связанные с ним риски. Это удар по психическому и физиологическому здоровью населения, а также беспрецедентное разрушение национальной экономики. Второго локдауна многие отрасли экономики могут вообще не пережить, а это спровоцирует такую экономическую депрессию, последствия которой перекроют пользу от спасенных жизней во время пандемии.

По словам Клюге, коронавирус сегодня является пятой наиболее распространенной причиной смертности в Европе, и континент недавно прошёл мрачную отметку в 8 000 смертей ежедневно. Специалист согласен, что рост количества заражений может быть связан с увеличением числа проводимых тестов и выявлением инфекций среди молодых людей, чего раньше не было. Однако последний по счёту миллион заболевших Европа набрала всего за 10 дней, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в