С 1990 лет индийцы стали жить на 17 лет дольше

Индия

Оценив более 286 причин смерти и 369 заболеваний и травм, ученые выяснили, что в Индии средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на 10 лет с 1990 года. Но между штатами в этом вопросе наблюдается значительное неравенство. 

В опубликованном журналом Lancet исследовании отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни в Индии выросла с 59,6 лет в 1990 году до 70,8 лет в 2019 году, в среднем. При этом в Керале она увеличилась аж до 77,3 лет (на 17 лет!), а в Уттар-Прадеше до 66,9. Однако исследователи заявили, что увеличение «ожидаемой продолжительности здоровой жизни» в Индии не было столь же резким, как рост продолжительности жизни. Люди живут дольше, но с болезнями и инвалидностью.  

По мнению международной группы ученых, нынешний глобальный кризис с хроническими заболеваниями и неспособностью здравоохранения остановить рост поддающихся профилактике факторов риска вроде высокого давления, курения и загрязнений воздуха, сделали население уязвимым перед лицом серьезных чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, таких как COVID-19. В Индии заметно снижение инфекционных заболеваний и рост хронических болезней. Материнская смертность была очень высокой, но теперь снижается. Раньше сердечно-сосудистые заболевания были номером 5, а теперь они номер 1 среди причин смертности, заболеваемость раком растет.

Хотя во многих частях мира также удается контролировать инфекционные заболевания с помощью иммунизации и улучшения медицинского обслуживания, некоторым государствам все еще трудно справиться с эпидемиями. Исследование показало, что наибольший вклад в рост  проблем со здоровьем жителей Индии за последние 30 лет внесли ишемическая болезнь сердца, ХОБЛ, сахарный диабет, инсульт, и группа заболеваний опорно-двигательной системы, пишет deccanherald.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в