Китай невероятно обогатился на пандемии

Китай

Богатейшие граждане Китая во время пандемии 2020 года стали еще богаче на $1,5 трлн. Мир не видел ранее, чтоб за столь короткий срок зарабатывались такие астрономические капиталы. 

Супербогатые граждане Китая заработали $1,5 трлн за истекшие месяцы во время пандемии. Это произошло, несмотря на глобальный экономический коллапс, вызванный общенациональными карантинами. Отметим, что локдауны продолжаются до сих пор на фоне второй волны. В подавляющем большинстве развитых стран мира ВВП упал настолько стремительно, что это стало напоминать повторение Великой депрессии. Но зародившийся в китайском городе Ухань вирус неожиданным образом обогатил китайских миллиардеров.

Зафиксирован и уверенный рост ВВП самого Китая, несмотря на глобальный спад в остальных странах мира. Состояние самого богатого жителя Поднебесной владельца интернет Alibaba Джека Ма выросло на 45% и достигло $58,8 млрд. В условиях закрытия множества традиционных магазинов продажи в интернете резко подскочили, так что онлайн-магазины невероятно обогатились. Огромные состояния заработали и владельцы фармацевтических производств. В условиях мирового кризиса Китай «откусил» огромную долю рынка у других развитых стран.

Тем больше внимания привлекают утверждения некоторых политиков и экспертов о том, что данная пандемия могла быть срежиссированной Пекином. Предположения об этом выдвигал даже американский президент Дональд Трамп. Власти Китая крайне гневно реагировали на призывы к международному расследованию происхождение коронавируса. Кроме того, ученые в разных странах мира сомневаются по поводу той удивительно скромной статистики болевших и умерших от COVID-19, которая была зарегистрирована в Китае, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в