Человечество истратило на борьбу с пандемией $13 трлн

Расходы на ковид

Общий объем расходов человечества на борьбу коронавирусной пандемией превысил $13 триллионов, как сообщает японское издание Nikkei. Отметим, что это больше совокупного годового бюджета почти всего человечества. 
 
Самый высокий бюджет в мире у США - за 2019 год он составил $3,4 триллиона. Чуть меньше $3 триллионов у Китая, далее следует Германия с $1,3 трлн, Франция с $1,2 трлн, Великобритания с $1 трлн и Япония с $900 млрд.  Годовой бюджет России $304 млрд, но даже если сложить бюджеты всех стран мира, то эта сумма вряд ли превысит расходы, которые человечество уже понесло из-за пандемии. По оценкам японских экспертов, они составляют $13 трлн.
 
Только на днях американский Конгресс согласовал выделение пакета мер стимуляции экономического развития стоимостью в $900 млрд, что составляет три российских годовых бюджета. Столь колоссальные вливания наличных должны помочь резко падающей экономике и предохранить мир от всеобщего экономического кризиса, способного перерасти в Великую депрессию. Но может ли человечество позволить себе такие расходы?
 
В большинстве стран мира проблема решается очень просто - власти включают печатный станок. В краткосрочной перспективе это сработает, но в долгосрочной на рынок выбрасываются ничем не обеспеченные бумажки, что способно спровоцировать инфляцию либо гигантский долговой пузырь. И подобные меры далеко не всегда являются более эффективными, чем естественное развитие событий, как показывает история. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в