Коронавирус опустошит мировую экономику на $7 трлн

Пандемия

Это совокупные годовые бюджеты Китая и США. Однако цифры потерь могут вырасти еще сильнее, если человечество не одумается. 

Ни одна мировая пандемия не приносила таких чудовищных финансовых потерь, как COVID-19. Их можно сопоставить с потерями времен мировых войн. По оценкам главного экономиста Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранса Буна, к концу 2021 года мировая экономика потеряет $7 трлн. В 2018 году государственный бюджет США составлял $4,1 трлн, а Китая - $3,2 трлн. В России в долларовом эквиваленте он равнялся $265 млрд, так что на $7 трлн наша страна могла бы жить 26 лет. Нечего и говорить, какие инфраструктурные проекты можно было бы осуществить в беднейших странах мира за эти деньги, сколько построить больниц, подготовить врачей, закупить лекарств и оборудования. Число спасенных жизней измерялось бы десятками миллионов. 

Между тем пока COVID-19 даже близко не подошел к тем потерям, что человечество понесло от эпидемии гонконгского гриппа в 1968/69 годах. Они составили более 3 млн человек. В настоящее время количество смертей от коронавируса составляет чуть более 900 тысяч. Колоссальные потери вызваны не собственно этим вирусом, а той зачастую беспрецедентной в своей бессмысленности реакцией, которую продемонстрировали многие страны, парализовав собственные экономики. 

Не так давно ВОЗ призвала отказаться от карантинов и ограничиться масками с нормами социального дистанцирования. Эксперты подсчитали, что экономический ущерб от локдаунов намного превосходит выгоду от спасенных жизней. Впрочем, Израиль стал первой страной, которая закрылась на тотальный карантин во второй раз. И вряд ли это будет единственным подобным примером на фоне так называемой второй волны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в