Человечество ожидают новые «вечеринки с ветрянками»

Вечеринка

Так называют собрания людей, которые намеренно заражают себя ветряной оспой, чтобы поскорее обрести к ней иммунитет. То же самое может произойти и в том случае, если человечество не получит надёжной вакцины от коронавируса.

Медики не раз отмечали популярность так называемых «вечеринок с ветрянкой», на которых собирались родители с детьми, еще не успевшими переболеть ветряной оспой. Туда также приводили ребёнка, имеющего эту болезнь, чтобы он поскорее заразил всех окружающих. Тем самым дети могли бы переболеть ветряной оспой и выздороветь, обретя натуральный иммунитет. Данные вечеринки проводились по той причине, что чем раньше человек в жизни переболеет ветрянкой, тем менее тяжелым будет её течение. В пожилом возрасте ветряная оспа может спровоцировать очень серьезные осложнения и даже смерть.

И вот теперь ученые считают, что человечество в ближайшем будущем ожидают «вечеринки с COVID-19». Наука уже доказала, что дети практически не сталкиваются с выраженными симптомами коронавируса, а молодые люди в подавляющем большинстве случаев переносят его довольно легко. Это может подвергнуть искушению значительное количество людей организовывать своеобразные вирусные вечеринки, чтобы дружно на них заражаться, а потом выздоравливать после COVID-19 и обретать иммунитет, не рискуя при этом передать болезнь каким-нибудь своим пожилым родственникам. Увы, участники вечеринок могут ошибочно предположить, что они получат защиту навсегда, как это бывает при ветрянке. 

К сожалению, эффективность подобных вечеринок будет крайне невелика, если сравнивать их с мероприятиями по искусственному заражению ветрянкой. Дело в том, что переболевшие COVID-19 люди могут через несколько месяцев заразиться повторно, поскольку никакого пожизненного иммунитета они не получат. Этот вирус не отличается от других ОРВИ, ведь если человек однажды заболел гриппом, то это вовсе не значит, что он никогда этим вирусом не заразится. Вполне возможно, что он будет болеть гриппом каждый год, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в