Неделя борьбы с инсультом проходит на Ставрополье

Неделя борьбы с инсультом проходит на Ставрополье
МедикФорум стало известно, что 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно причиной гибели почти 7 миллионов человек является ишемический или геморрагический инсульт. В России более 30 миллионов человек трудоспособного возраста имеют факторы риска развития инсульта. По статистике относительно полностью восстанавливаются после перенесенного инсульта и возвращаются к нормальной жизни только 8-10% перенесших инсульт людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких, а 70% имеют ту или иную степень инвалидности. 

Врач-методист ГБУЗ СК «СКЦОЗ и МП» Игорь Долгошеев поделился информацией, что региональным ведомством здравоохранения организована неделя борьбы с инсультом. Важно повысить знания населения Ставрополья о первых признаках инсульта и порядке действий в случае их появления у окружающих, а также обучение лиц, осуществляющих уход за пациентами, перенесшими инсульт.

Специалисты выделяют в отдельные группы граждан с наличием высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, организуя по телефону или онлайн их обучение в школах пациента с использованием современных методик, демонстраций кино и видеороликов на интерактивных панелях, говорится в сообщении.

Также Игорь Долгошеев отметил, что, если вы стали свидетелем того как человек неожиданно потерял сознание, или вы обнаружили у него внезапно возникшую кривую улыбку, перекошенное лицо, нечленораздельную речь, нарушения в движении рук (не может поднять и удержать руки) знайте, это признаки инсульта, необходимо сразу же вызывать Скорую помощь.

Ранее МедикФорум, что в Минздраве Ставрополья прошло совещание с руководителями аптек.
Читать MedikForum.ru в