В Москве закрываются мобильные пункты вакцинации от гриппа

Вакцинация от гриппа

31 октября в российской столице перестанут работать мобильные пункты вакцинации от гриппа. Вполне возможно, что активная кампания по иммунизации вообще была не нужна.

Как показывают новые исследования, в этом сезоне COVID-19 почти уничтожил вирус гриппа. Заболеваемость гриппом в разных странах мира сократилась на 98%, что является беспрецедентным за всю историю наблюдений. Выяснилось, что два этих вируса не желают «работать совместно», и один, более сильный, вытесняет другой. Чтобы защитить людей от одновременного заражения коронавирусом и гриппом, в разных странах мира активно проводили вакцинацию. Вполне возможно, что из-за резкого падения заболеваемости гриппом, она не была особенно нужна.

Конечно, подобного не могли предсказать ни власти, ни даже самые авторитетные эксперты. Вообще, поведение COVID-19 всё ещё является загадкой для большинства ученых, так как это новый вирус, хотя и относящийся к категории давно изученных коронавирусов. В Москве во время кампании по вакцинации очень активно работали мобильные пункты. Это специальные передвижные медицинские кабинеты, открывшиеся в самых людных местах, например, у входа в супермаркеты. Там все желающие могли в короткий срок получить прививку от гриппа, и этими пунктами воспользовались сотни тысяч москвичей.

По оценке заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, всего за два месяца через мобильные пункты вакцинации прошли 380 000 горожан. Сами передвижные пункты выезжали на улицы столицы пятый год подряд. До сих пор в городе остается около 50 мобильных точек вакцинации, расположенных у станций метро, железнодорожных станций, торговых центров и у центров госуслуг «Мои документы». Прививки проводят всем желающим старше 18 лет, сама процедура занимает до 15 минут, после неё выдаётся сертификат. Для проведения укола необходимо иметь паспорта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в