Ученые о карантине: истерика хуже болезни

Карантин

Ведущие ученые, лидеры бизнеса и практикующие врачи совместно пытаются убедить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона действовать рационально. Он не должен вновь запирать на домашний арест всю страну, так как это приведет к непоправимым последствиям. 

Персонал государственных медицинских учреждений NHS объединил усилия вместе с лидерами бизнеса и прославленными учеными для того, чтобы Борис Джонсон принимал «рациональные, сбалансированные и оправданные действия» в борьбе с коронавирусной пандемией. Это группа экспертов, назвавшая себя Recovery (с английского – восстановление) предупреждает премьер-министра, что истерическая реакция будет иметь более тяжелые последствия, чем сам вирус.

Лидеры группы призывают правительство подписаться под 5 «разумными требованиями». Среди них обещание всегда иметь в виду, что при введении любых ограничений жизнь людей не должна становиться невыносимой. Если жизненные условия резко ухудшаются, такие ограничения не нужны, вне зависимости от того, сколько людей они спасают. От министров ожидают гуманного поведения, а не жесткого ограничения всех базовых свобод. Люди обязаны получить адекватное поощрение за свои страдания, правительство не должно ограничивать лечение других заболеваний, экономика не должна впасть в ступор. 

Также эксперты этой группы требуют публичных слушаний для того, чтобы оценить работу властей по борьбе с другими смертоносными заболеваниями, психическими расстройствами, политику в отношении экономического восстановления и будущего детей страны. Эти требования очень похожи на содержание так называемой декларации Great Barrington, которая была создана в стенах американского Института экономических исследований 4 октября и подписана значительным количеством ведущих эпидемиологов и ученых в области медицины. Ее авторы призывали власти изолировать не всё население, а только уязвимые группы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в