Папа Римский осудил участников протестов против карантина

Протесты

Глава Римско-католической церкви Франциск подверг критике участников массовых протестов против карантинных ограничений. 83-летний понтифик призывает людей меняться и принимать на себя ответственность за других.

Папа Римский подверг жесткой критике участников агрессивных митингов протестов, которые проходят в разных странах Европы. Сотни протестующих в Италии и Испании в пятницу устраивали пожарища, забрасывали полицейских камнями, бросались на них с арматурой. Аналогичные акции ожидаются и в Великобритании, которая вступает во второй общенациональный карантин. Чаще всего в этих акциях участвуют молодые люди, привычный ритм жизни которых грубо нарушается.

Молодёжь, как показывает статистика, не сталкивается с тяжелой формой коронавируса и не умирает от этой болезни. Для них особенно неприятен тот факт, что ради безопасности людей пожилых и ослабленных их привычная жизнь должна нарушаться. Молодые люди призывают власти изолировать только тех, кто в этом нуждается, но не сажать на карантин всех без исключения граждан. Несогласие с карантином и выливается в массовые акции протеста, участники которых жалуются на падение уровня жизни, безработицу, снижение привычного комфорта и даже «потерю молодости взаперти». 

Однако Папа Римский Франциск заявил, что люди должны брать ответственность за других и искать какое-то приемлемое решение в связи со сложившимися обстоятельствами, в результате которого «никто не останется за бортом». Он согласен, что пандемия вызвала кризис традиционных моделей развития человеческого общества, в результате чего появились «многие виды несправедливостей», несовершенства систем здравоохранения и социальной помощи. Но люди не должны жертвовать одной категорией населения ради благополучия другой. Папа Римский призывает всех терпеть до тех пор пока человечество полностью не преодолеет пандемию, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в