В России маски возьмут под особый контроль

Маски

Система технического зрения «Маска» скоро будет запущена в нашей стране. С её помощью власти станут фиксировать нарушения масочного режима в государственных учреждениях.

В России предполагают ввести «умную» систему наблюдения за гражданами, посещающими те или иные государственные учреждения. Она сможет фиксировать отсутствие масок и других средств индивидуальной защиты. Пока не очень понятно, чем эта система будет отличаться от самых обычных видеокамер, с помощью которых осуществляется подобный контроль в разного рода торгово-увеселительных заведениях. Утверждается, что «Маска» уменьшит число инфицирований в образовательных учреждениях, детских садах и больницах. 

Создатели системы подсчитали, что только в медицинских учреждениях риск инфицирования в «зелёной» зоне с помощью «Маски» можно будет снизить на 50%, а так называемой «красной» зоне - до 95%. Система будет обучена анализировать поступающие от видеокамер данные, собранные при разных ракурсах и освещённости. Утверждается, что заложенные в основу этого механизма алгоритмы расчетов работают с точностью до 99%, то есть почти не делают ошибок. 

Если система зафиксирует людей без масок, то отвечающие за соблюдение масочного режима в учреждении сотрудники будут об этом проинформированы с помощью беспроводной связи - сообщения на смартфон. Система должна дисциплинированность россиян, которые всё ещё не слишком охотно используют медицинские маски, либо носят их, что называется, «на отвяжись», то есть прикрывая лишь верхнюю часть подбородка, но оставляя открытыми рот или нос. При таком использовании маски абсолютно бесполезны и своей функции не выполняют. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в